17 Июня 2025 Вторник

Госдума разберется с оказанием медпомощи на борту самолета
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
10 ноября 2016, 13:26

Фото: www.om-saratov.ru
2347

Экс-глава Роспотребнадзора, а ныне – депутат Госдумы седьмого созыва Геннадий Онищенко выступил с инициативой внедрить обязательный перечень лекарств, которыми должна быть укомплектована аптечка на борту самолета. Кроме того, Онищенко выступил за введение ответственности за некачественное оказание медпомощи в полете.

Прорабатывать эту идею будет специальная инициативная группа, в которую войдут Росавиация, Минтранс и Минздрав. Ведомства пока не пришли к единому мнению по этому вопросу.

Группа должна регламентировать состав аптечек на борту самолета, установить ответственность за случаи, когда в аптечке не окажется нужного лекарства, а также решить вопрос об обеспечении доступа к медикаментам.

В России также до сих пор не решен вопрос о юридическом статусе врача, оказывающего медпомощь на борту самолета. «Непонятно, в какой степени и в каких правовых рамках такой человек может оказать помощь, и какую ответственность он должен нести в случае ошибки», – пояснил Онищенко.

Российские авиакомпании при комплектации аптечек для самолетов руководствуются методическими рекомендациями по обеспечению воздушных судов гражданской авиации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, утвержденными Росавиацией в 2013 году. 

Оказывать медицинскую помощь на борту самолета приходилось и главе Минздрава Веронике Скворцовой. В сентябре 2016 года одной из пассажирок, летевшей одним рейсом (Москва – Нью-Йорк) со Скворцовой, стало плохо. Самолет экстренно посадили в Санкт-Петербурге, где женщину в срочном порядке госпитализировали. 


 


Источник: Известия

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июня 2025 года

Подтвердившие локализацию по старым правилам медизделия избегут балльной оценки до конца 2026 года

Обновлен план мероприятий Десятилетия детства

В России пройдет эксперимент по сбору через ЕПГУ мнений о качестве соцуслуг

Льготы по нацрежиму будут распространяться на отечественные препараты не только из перечня ЖНВЛП

Минздраву предложено вести реестр штаммов микроорганизмов и вирусов

Правительство изменило порядок лекобеспечения пациентов с орфанными заболеваниями

Глава Минздрава Красноярского края ушла в отставку

Депутаты просят ужесточить наказание за нападение на медиков

Представлен первый национальный рейтинг по трудоустройству выпускников медвузов