12 Октября 2026 Понедельник

«36,6» и OZON займутся продажей лекарств через интернет
Александр Пахомов
Фарминдустрия
1 ноября 2016, 12:49

4235

ПАО «Аптечная сеть 36,6» и онлайн-ритейлер Ozon.ru заключили партнерское соглашение, в рамках которого будет реализован совместный проект по интернет-торговле лекарствами в России. Об этом сообщает пресс-служба аптечной сети.

«На первом этапе проекта, старт которого планируется до конца 2016 года, компании будут формировать и размещать на своих сайтах единый список лекарств и товаров медицинского назначения, при этом заказ можно будет забрать в любой из 1 740 аптек, находящихся под управлением ПАО «Аптечная сеть 36,6», в соответствии с действующим законодательством РФ», – говорится в сообщении.

Обе компании рассчитывают на легализацию интернет-торговли лекарствами: в случае если соответствующий закон будет принят, они смогут запустить сервис по доставке препаратов на дом. 

По словам пресс-секретаря ПАО «Аптечная сеть 36,6» Алексея Киселева-Романова, пока только подписано соглашение о создании рабочей группы, которая будет заниматься ведением этого направления, никаких вложений в сервис еще нет. «Что касается продажи рецептурных препаратов, то сейчас закон это запрещает. Пока речь по сути идет о бронировании нерецептурных препаратов в аптеках. Мы внимательно следим за ходом обсуждения поправок в закон, регламентирующий интернет-торговлю, и будем готовы к любому изменению ситуации», – добавил он.

О том, что Ozon.ru собирается заняться интернет-торговлей лекарствами, стало известно в конце марта 2016 года.

Согласно «дорожной карте», продажу лекарств через интернет планируется легализовать до конца июля 2017 года. К этому времени должен быть создан специальный реестр, куда будут внесены все онлайн-аптеки. Сайты, не попавшие в реестр, будут блокироваться до решения суда. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в правительстве. 

ПАО «Аптечная сеть 36,6» является крупнейшим игроком аптечного рынка России. В рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей по итогам первого полугодия 2016 года» выручка компании составила 21,3 млрд рублей (в 2015 году выручка группы составляла 34,1 млрд рублей). «36,6» находится в процессе слияния с A5 Group.

Источник: ПАО «Аптечная сеть 36,6»

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43

Минздрав приостановил действие РУ на 12 препаратов Армавирской биофабрики

Фарминдустрия

Сегодня, 9:44

Антикоррупционные стандарты ФФОМС распространят на работников терфондов

Мединдустрия

Сегодня, 8:32

За последнюю неделю РЗН зарегистрировал минимум медизделий за осень. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года

Российские вузы создают новые подходы в терапии психиатрических заболеваний. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 октября 2026 года

KRKA протестирует первый в России дженерик карипразина от Gedeon Richter

Акции национализированного в 2023 году «Уралбиофарма» выставлены на торги за 1 млрд рублей