10 Июля 2025 Четверг

Минздрав: вакцины от гриппа поставлены во все регионы РФ
Александр Пахомов
Фарминдустрия
28 октября 2016, 17:05

Фото: natsprom.ru
4256

В рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП) во все субъекты РФ было поставлено 47,8 млн доз вакцин, сообщили Vademecum в пресс-службе Минздрава России. 

«Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщает об окончании поставок вакцин против гриппа во все субъекты Российской Федерации в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП). Суммарно в регионы Российской Федерации централизованно доставлено 47 млн 800 тысяч доз вакцин. Дозакуплено в процессе иммунизации было 3 млн доз.  В 2015 году всего объем поставок составил 39 млн 189 тысяч доз вакцин», – говорится в сообщении ведомства.

Как пояснили в Минздраве, регионы получили следующие вакцины от гриппа: для взрослых – «Совигрипп», «Гриппол», «Ультрикс», для детей – «Совигрипп», «Гриппол Плюс», «Ультрикс» (без консервантов).

В ведомстве отметили, что с 24 по 28 октября 2016 года от гриппа было привито около 40 млн россиян (27,4% населения страны), в том числе 11 млн детей.

 «В этом году мы впервые перешли рубеж в 40% вакцинации населения Российской Федерации от гриппа – это как раз тот уровень, который позволит управлять эпидемическим процессом, контролируя его», – рассказал заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой.

По его словам, в 2006 году на этапе начала массовой вакцинации против гриппа было привито около 28 млн человек, а заболеваемость составила 355 на 100 тысяч населения. Увеличение охвата  вакцинации к 2015 году до 40 млн человек  (в полтора раза) привело к снижению заболеваемости в десять раз (34 случая на 100 тысяч населения).

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, пик заболеваемости гриппом в России ожидается в январе-феврале 2017 года, а первые вспышки гриппа будут зарегистрированы в ноябре 2016 года.

Как сообщили Vademecum в пресс-службе Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио»), вакцины от гриппа были поставлены иммунобиологической компанией в рамках контракта с Минздравом.

«Нацимбио» – дочерняя структура госкорпорации «Ростех». Согласно отчетности, выручка «Нацимбио» в 2015 году составила 6 млрд рублей. В августе 2016 года новым генеральным директором «Нацимбио» стала Марьям Хубиева, которая сменила на этом посту Николая Семенова, возглавлявшего госкомпанию с 2013 года. Хубиева займется расширением портфеля совместных проектов компании, отмечали в госкорпорации. «Нацимбио» является единым поставщиком вакцин для реализации мероприятий Национального календаря прививок, а также поставщиком препаратов для системы исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Источник: Vademecum

Законопроект о платформенной экономике принят в первом чтении

Мединдустрия

Сегодня, 16:48

В Минздраве Владимирской области снова сменился руководитель

Мединдустрия

Сегодня, 15:44

Бюджет нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в первой половине года исполнили на 49%

Мединдустрия

Сегодня, 13:54

Акции санатория «Урал» планируют реализовать на торгах за 430 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:30

Суд оштрафовал клинику «Я здорова», где выявлены случаи сепсиса после ЭКО

Мединдустрия

Сегодня, 11:32

Конфискованные немаркированные медтовары будут передаваться на благотворительность

Мединдустрия

Сегодня, 10:57

В Омской области переназначили главу Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 9:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июля 2025 года

В СПЧ усомнились в необходимости распределения медиков-бюджетников

Закупку орфанного тедуглутида на 2,3 млрд рублей приостановили из-за предложения о поставке дженерика