14 Октября 2026 Среда

Отказ граждан от вакцинации обходится США в $7,1 млрд
Анастасия Хомутова
Мединдустрия
27 октября 2016, 8:00

2485

Здравоохранение США потратило в 2015 году $8,95 млрд на лечение болезней, которые можно предотвратить вакцинацией. Большая часть этой суммы – $7,1 млрд – пришлась на лечение взрослых, которые вообще не прививались, подсчитали ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.  Они считают свою оценку потерь «консервативной».

Исследование опубликовано в октябрьском выпуске журнала Health Affairs.

Ученые подсчитали, во сколько обошлось лечение инфекционных заболеваний, которые можно предотвратить путем применения десяти наиболее распространенных вакцин. Это  гепатиты A и B, грипп, корь, свинка, краснуха, пневмония, менингит, столбняк, дифтерия, коклюш и ветрянка.

Самым дорогостоящим для системы здравоохранения, по подсчетам ученых, стал грипп. На лечение людей от этой болезни было затрачено $5,8 млрд. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC),  в зимнем сезоне 2015-2016 годов от гриппа привились 43% жителей страны. На втором месте оказались пневмококковые инфекции – на их лечение было потрачено $1,9 млрд.

«Мы надеемся, что это исследование послужит стимулом для людей и снизит количество отказов от вакцинации», – заявила руководитель исследовательской группы Сахико Озава.

В январе 2016 года исследовательский центр портала Superjob выяснил, что осеннюю иммунизацию от гриппа прошли только 11% опрошенных россиян трудоспособного возраста, а каждый четвертый из тех, кто не привился, жалеет об этом. 

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в этом сезоне пик заболеваемости гриппом придется на январь-февраль 2017 года.

Чтобы увеличить охват граждан вакцинацией от гриппа, Департамент здравоохранения Москвы организовал мобильные прививочные пункты близ станций метро.

Источник: Medscape

Совфед рассмотрит законопроекты об исполнении госбюджетов за 2025 год

Мединдустрия

Сегодня, 13:33

Нифантьев избран первым зампредом Комитета Госдумы по промышленности и торговле

Мединдустрия

Сегодня, 12:14

Исследование: женщинам с аутоиммунными болезнями чаще ставят психиатрический диагноз

Мединдустрия

Сегодня, 11:24

Суд отказался удовлетворять иск сети «Аптека Фарма» в споре с «Советской аптекой» о плагиате франшизы

Фарминдустрия

Сегодня, 10:27

Список клиник с правом изготавливать биотехнологические препараты расширен до 30 позиций

Мединдустрия

Сегодня, 9:31

Ученые представили атлас транскриптомики цельной крови по 98 различным состояниям здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 октября 2026 года

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»