15 Июля 2025 Вторник

В США больницу для бедных оштрафовали на $450 тысяч за брошенного на улице пациента
Анастасия Хомутова
Мединдустрия
27 октября 2016, 6:44

Фото: www.tcrmc.org
2165

Региональный госпиталь и медицинский центр «Гарденс» (Лос-Анджелес) выплатит $450 тысяч для урегулирования судебного иска. Согласно обвинению, сотрудники медучреждения выставили на улицу бездомную пациентку, страдающую психическими заболеваниями. Иск к больнице подал от имени города Лос-Анджелес адвокат Майк Фьюэр. 

Больница специализируется на лечении бедных слоев населения в Лос-Анджелесе. Однако, согласно иску, поданному против медучреждения в апреле 2015 года, медики оставили 38-летнюю пациентку, страдающую шизофренией, около приюта для бездомных в больничной пижаме и уехали. После этого женщина несколько часов бродила по городским улицам, пока горожане не позвонили в полицию. 

Бездомная пациентка не имела при себе документов, у нее не было также результатов обследования и выписки из больницы. Женщина помимо шизофрении больна сахарным диабетом и астмой. По словам Фьюэра, сотрудники больницы Гарденс и раньше таким образом бросали пациентов на улице. 

«Бездомным, страдающим психическими заболеваниями, особенно опасно попадать на улицы – они крайне уязвимы в этой ситуации», – пояснил адвокат. 

В июне 2016 года стало известно, что клиника Гарденс инициировала процедуру банкротства. Медучреждение, рассчитанное на 137 коек, в 2015 году приняло 8 500 пациентов по скорой и неотложной помощи. Однако, по словам адвокатов больницы, с 2010 года выплаты по страховым программам постепенно уменьшались и в итоге медучреждение не может покрыть свои расходы. Одной из причин уменьшения выплат по страховым программам для неимущих и бедных слоев населения представители больницы называют реформу здравоохранения США, известную как Обамакэйр. Долги медучреждения составляют $30 млн.

Летом 2016 года аналогичный инцидент произошел в Москве. Тогда сотрудники столичной больницы выставили на улицу перенесшего инсульт мужчину, у которого не было при себе документов и страхового полиса. По итогам проверки главврач больницы был уволен

Источник: Medical Xpress

В Госдуме предложили ввести штрафы до 300 тысяч рублей за необоснованный отказ в добровольном страховании

Мединдустрия

Сегодня, 17:31

Суд признал банкротом еще одно связанное с аптечной сетью A.v.e юрлицо

Фарминдустрия

Сегодня, 16:20

Петербургский химфармуниверситет проведет II фазу КИ малобена от НАЖБП

Фарминдустрия

Сегодня, 14:52

Терапевтам до конца 2026 года разрешат проходить девятимесячное переобучение на хирургов

Мединдустрия

Сегодня, 13:01

«Альфасигма Рус» трансформирует бизнес-процессы с помощью МДЛП

Фарминдустрия

Сегодня, 12:00

SuperJob: хирург в Саратове может зарабатывать до 200 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:23

Минздрав предложил сделать бессрочным перечень индикаторов риска для санэпидконтроля

Мединдустрия

Сегодня, 10:16

Ушел из жизни президент СПбГМУ Николай Яицкий

Мединдустрия

Сегодня, 9:15

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 июля 2025 года

Путин провел совещание по вопросам здравоохранения и демографии. Главное