17 Февраля 2026 Вторник

Фармдистрибьютор «БСС» купил дружественную компанию
Ксения Шамакина, Анастасия Напалкова
Фарминдустрия
26 октября 2016, 7:00

4698

Фармдистрибьютор «БСС» в сентябре 2016 года стал владельцем 95% акций санкт-петербургской компании «АМТ», заметного игрока на рынке госзакупок. Компании и раньше были связаны: предыдущие владелицы «АМТ» работали в компаниях группы «БСС» или действовали в ее интересах.

В пресс-службе «БСС» корреспонденту Vademecum подтвердили факт покупки акций «АМТ», пообещав дать дополнительную информацию позже. Еще 5% «АМТ» осталось у прежней единоличной владелицы компании Ольги Черновой. Чернова раньше была генеральным директором компаний, принадлежащих «БСС» и основному владельцу компании Эдуарду Захрабекову, в частности ООО «Эдифарм», управляющего аптечной сетью «Алоэ».

До Черновой 100% акций компании «АМТ» принадлежало Тамаре Волковой, следует из данных базы «СПАРК-Интерфакс». Волкова также связана с группой «БСС»: раньше она была единственным владельцем ООО «Инициатива». Именно эту компанию и «БСС» в начале октября этого года Санкт-Петербургское УФАС России признало виновными в картельном сговоре. Комиссия УФАС установила, что компании совместно готовились к торгам и вместе участвовали в них. Это подтверждалось, например, такими фактами: компании находятся в одном здании, при подаче заявок и участии в аукционах компании одни и те же IP-адреса.

При этом в ходе заседаний комиссии УФАС представитель ответчиков утверждал, что компании входят в одну группу лиц. Однако комиссия с этим не согласилась: в период проведения рассматриваемых аукционов – в 2014-2015 годах – у компаний были разные владельцы. В итоге УФАС признало компании нарушившими закон о защите конкуренции. Максимальный штраф в этом деле может составить 15 млн рублей, указывало ведомство.

В последнем рейтинге Vademecum «TOП100 дистрибьюторов бюджетного рынка» компания «БСС» заняла десятое место с оценочной стоимостью заключенных контрактов в 5,6 млрд рублей. Компания «АМТ» тогда оказалась на 30 месте с объемом контрактов совокупной стоимостью 1,8 млрд рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», за неполный 2016-й «АМТ» заключила контрактов еще на более чем 1 млрд рублей.

Источник: Vademecum

Cursor: объем госзакупок новых позиций ЖНВЛП в 2025 году достиг 18,8 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 18:10

Бастрыкин заинтересовался фактом аренды корпуса КДЦ на Сахалине группой «Медскан»

Мединдустрия

Сегодня, 17:59

Госдума приняла законопроект о регулировании передачи генетических данных россиян за рубеж

Мединдустрия

Сегодня, 16:47

Подрядчик строительства фармзавода пытался отсудить у «Генериума» 203 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 15:57

Исследование: переход на нагреваемые табачные изделия может снизить риск развития ССЗ

Мединдустрия

Сегодня, 14:56

Минздрав установит Порядок доведения средств до отдельных клиник в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 14:37

Регулятор введет требования к стажу ответственного за безопасность донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 13:52

Утверждены два обновленных стандарта медпомощи детям при ВИЧ-инфекции

Мединдустрия

Сегодня, 12:38

МВД предлагает использовать экспресс-тест слюны для выявления опьянения водителей

Мединдустрия

Сегодня, 11:58

Губернатор назвал срок достройки орловского «Титаника»

Мединдустрия

Сегодня, 10:50