18 Апреля 2025 Пятница

Минздрав будет отслеживать состояние здоровья россиян через смартфоны
Александр Пахомов
Мединдустрия
21 октября 2016, 7:00

Фото: www.xcubelabs.com
3623

В рамках Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) будет организован мониторинг состояния здоровья россиян через мобильные устройства. Как пояснила министр здравоохранения Вероника Скворцова, это является одним из приоритетов в работе ведомства. 

«Это переход к тому, что делает у нас Канада, Австралия, некоторые другие страны, – на персонифицированный мониторинг через индивидуальные гаджеты и создание на уровне учреждений второго типа круглосуточных служб мониторинга информации, идущей от больных, чтобы можно было быстро оказать помощь», – заявила она на расширенном заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

По ее словам, соответствующий законопроект разрабатывает кабинет министров. Документ предполагает, в частности, что запись к врачу, просмотр медицинских документов, заказ и получение справок станут доступны через личный кабинет пациента в единой информационной системе.

Министр также рассказала, что ежегодно на поддержание специально охраняемых информационных сетей, баз данных и круглосуточной оперативной службы потребуется около 700 млн рублей.

Как сообщалось в конце августа текущего года, ИРИ совместно с государственной корпорацией «Ростех» планирует запустить проект по производству датчиков для системы мониторинга состояния здоровья. Поиском и отбором наиболее перспективных проектов займется рабочая группа во главе с председателем совета ИРИ Германом Клименко.

Предполагается, что датчики будут протестированы на кафедре информационных и интернет-технологий в здравоохранении, созданной на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

О создании первой в России кафедры информационных и интернет-технологий в здравоохранении на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова сообщалось в конце июня текущего года. По словам Лебедева, она ориентирована на студентов, обучающихся по специальности «лечебное дело», а преподавать там будут один предмет – «применение информационных и интернет-технологий в здравоохранении».

Источник: Агентство «Москва»

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 апреля 2025 года

Минфин: в 2024 году расходы федбюджета на Минздрав РФ составили 767,7 млрд рублей

«Герофарм» зарегистрировал аналог Mounjaro от Eli Lilly

Национальные институты здоровья США сокращают финансирование ряда исследований

Голикова поручила Минздраву улучшить процессы медреабилитации инвалидов

Регулятор подготовил правила установления цен на иностранные препараты для конкретного пациента

Генпрокуратура выявила незаконные отказы в проведении абортов в Вологодской области

ВНЖ в России смогут получить иностранные специалисты только одной медицинской профессии

Росздравнадзор может заняться оценкой образовательных программ медвузов

Минздрав разослал педиатрам и психологам методрекомендации по профилактике суицидов у подростков