09 Июля 2025 Среда

Российские медики предложили создать единый регистр эффективности ЭКО
Александр Пахомов
Мединдустрия
14 октября 2016, 20:24

Фото: ovumia.fi
3446

В России необходимо создать единый регистр эффективности экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), чтобы разделять государственные квоты на оказание таких услуг в соответствии с показателем эффективности проведения подобных операций. Об этом заявила главный акушер-гинеколог Уральского федерального округа, директор НИИ охраны материнства и младенчества Минздрава РФ Надежда Башмакова на пресс-конференции в Уральском центре ТАСС.

«Мы не имеем в стране общего регистра эффективности ЭКО, но в Уральском федеральном округе мы сделали такую попытку. Так можно проследить каждую женщину, которая получила квоту от государства на эту процедуру по части эффективности, так же должны быть проанализированы и потери. То есть регистр нужен для того, чтобы квоты разделялись в соответствии с показателем эффективности», – пояснила она.

В свою очередь, заместитель директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Олег Филиппов отметил важность использования опыта уральских медиков в этом вопросе.

«Очень важен вопрос собирания в едином регистре этой информации. Мы хотим внимательно изучить опыт Уральского НИИ, чтобы его распространять, ведь, несомненно, нам нужно знать результаты, число родившихся детей. Это только начало работы, сейчас появляются механизмы контроля, которые мы можем реализовать», – отметил он.

В июне 2016 года Башмакова заявила о том, что уровень бесплодия среди российских пар составляет 17%, что является достаточно высоким показателем, представляющим угрозу национальной безопасности страны.

По мнению гендиректора Центра семейной медицины Игоря Портнова, справиться с этой проблемой можно с помощью ЭКО. «Минимально на 1 млн населения надо делать 1,5 тысячи циклов ЭКО. В среднем пары делают три-четыре попытки, а за год можно сделать не больше двух-трех таких попыток», – отметил он.

Источник: ТАСС

В СПЧ усомнились в необходимости распределения медиков-бюджетников

Медобразование

Сегодня, 17:29

Закупку орфанного тедуглутида на 2,3 млрд рублей приостановили из-за предложения о поставке дженерика

Фарминдустрия

Сегодня, 17:25

Бывший главный специалист-химиотерапевт ГК «Медси» открыл клинику в Москве

Мединдустрия

Сегодня, 16:30

MSD за $10 млрд купит разработчика терапии ХОБЛ Verona Pharma

Фарминдустрия

Сегодня, 15:49

Минздрав утвердил стандарты медпомощи при проведении аборта на сроках до 22 недель

Мединдустрия

Сегодня, 14:25

В Ивановском ГМУ начнут обучать по специальности «медицинская биохимия»

Медобразование

Сегодня, 12:44

В Салавате стартовало строительство завода по выпуску суперабсорбентов за 20 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:50

РААС в ноябре 2025 года проведет в Москве III съезд

Фарминдустрия

Сегодня, 10:51

Экс-глава иркутского Минздрава не смогла добиться смягчения приговора

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 июля 2025 года