27 Апреля 2025

Минтруд разъяснил срок действия полиса ДМС для трудовых мигрантов
Дарья Шубина
Мединдустрия
14 октября 2016, 17:36

Фото: asu-spb.ru
3667

Наличие полиса добровольного медицинского страхования (ДМС) является обязательным условием для получения иностранцем разрешения на работу в России. По просьбам работодателей Минтруд уточнил, что при поступлении на работу иностранный работник обязан предъявить полис ДМС на весь срок действия трудового договора.

Согласно 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», трудовые мигранты для получения патента на работу должны представлять в ФМС полис ДМС. Это правило вступило в силу 1 января 2015 года. Весь 2015 год Центральный банк России посвятил разработке минимальных требований к программе ДМС для иностранцев, приезжающих в страну на заработки.

В сентябре 2015 года ЦБ РФ установил, что договор о ДМС должен распространяться на тот регион, в котором мигрант планирует работать, а минимальный размер страховой суммы по такому договору должен составлять 100 тысяч рублей. Тогда же регулятор указал, что срок действия договора ДМС трудовых мигрантов «определяется исходя из предполагаемого срока действия разрешения на работу, но может вступать в силу ранее даты начала действия разрешения на работу».

Этого разъяснения заинтересованным сторонам – иностранцам и их работодателям – оказалось недостаточно. В Минтруд поступило обращение с просьбой разъяснить, на какой срок трудовой мигрант должен быть застрахован по ДМС. Согласно письму Минтруда №16-4/В-465 от 26 сентября 2016 года, опубликованному на нескольких сайтах по аудиту и бухучету,  «срок действия полиса ДМС, представляемого иностранным гражданином при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия трудового договора».

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 апреля 2025 года

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза