12 Мая 2026 Вторник

Бостон сохраняет лидерство среди биотехнологических и медицинских кластеров США
Софья Лопаева
Фарминдустрия
14 октября 2016, 19:30

4787

Компания Newmark Grubb Knight Frank, североамериканский стратегический партнер Knight Frank, консалтинговой компании со штаб-квартирой в Лондоне, опубликовала отчет, где описывается инфраструктура городов как деловых центров.

В число мировых деловых центров, где основным драйвером экономики являются новые технологии, вошел американский Бостон. Если Сан-Франциско и Амстердам, например, описаны в отчете как «технологические хабы», то Бостон представлен как лидирующий в США биотехнологический и life science-кластер.

Благоприятный для развития бизнеса климат в Бостоне и его пригородах продолжает привлекать известные биотехнологические, фармацевтические и медикотехнологические компании, одновременно способствуя развитию стартапов и молодых компаний, говорится в отчете. Доступ к топовым университетам и научно-исследовательским институтам, правительственные гранты и налоговые стимулы всегда играли очень важную роль в развитии сферы life science в Бостоне, штат Массачусетс.

В 2015 году Национальные институты здравоохранения Массачусетса (учреждение Департамента здравоохранения США) выдали гранты на исследования на сумму больше $2,5 млрд. Таким образом, Массачусетс занял второе место после Калифорнии по объему финансирования исследовательских проектов. В 2017 году штат выделит $63,9 млн инвестиционному агентству Massachusetts Life Sciences Center, занимающемуся поддержкой научных проектов и стартапов.

В 2015 году 11 массачусетских биотехнологических и медико-технологических компаний получили $870 млн от частных и государственных инвесторов, в первые пять месяцев 2016 года пять аналогичных предприятий штата привлекли $316 млн. Это 36% всего объема средств, которые в 2016 году получили все американские life science-компании.

Биотехнологическая компания Intellia Therapeutics – компания из города Кембридж, который отделен от Бостона рекой – в 2016 году вышла на IPO, разместив акции на сумму $108 млн. Это второе по величине IPO среди профильных компаний за первые пять месяцев 2016-го. В этом году Intellia Therapeutics арендовала в Кембридже 65 тысяч кв. м. под лаборатории. Подобная повышенная активность биотехнологических и медико-технологических компаний в Бостоне и Кембридже привела к увеличению арендной платы для лабораторий до рекордного уровня. Кроме того, офисные помещения стали все чаще переделывать для нужд предприятий, занимающихся медико-биологическими и фармацевтическими разработками. При этом часть таких компаний переехала на окраины Кембриджа и на территории в районе порта, куда в скором времени должна перевести свою штаб-квартиру General Electric.

В январе медицинское подразделение General Electric – GE Healthcare – объявило о переносе своей штаб-квартиры из Великобритании в Чикаго (США).

Источник: Newmark Grubb Knight Frank

Цифровые сканеры микропрепаратов могут включить в перечень оборудования для онкослужбы

Мединдустрия

Сегодня, 18:02

Минздрав готовит масштабные корректировки порядка инспектирования фармпроизводств

Фарминдустрия

Сегодня, 17:34

В Нижегородской области назначили нового главу ТФОМС

Мединдустрия

Сегодня, 17:05

«Круг добра» в 2025 году направил на помощь детям с тяжелыми заболеваниями 181,5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:10

Эксперты: развитие геномной медицины в РФ сдерживают дефицит кадров и слабая инфраструктура

Мединдустрия

Сегодня, 15:18

В Депздраве Москвы сменились советники главы ведомства

Мединдустрия

Сегодня, 14:19

Минобрнауки предложило установить требования к практической подготовке студентов-медиков

Медобразование

Сегодня, 13:55

В Китае создали цифрового двойника человека для оценки старения органов

Мединдустрия

Сегодня, 12:22

В Москве пройдет VIII Благотворительный «МедЗабег»

Мединдустрия

Сегодня, 11:19

Росздравнадзор подготовил список обязательных сведений в нормативной документации медизделия

Мединдустрия

Сегодня, 10:29