13 Октября 2026 Вторник

В Англии Pfizer проиграла патентный спор за препарат Лирика
Анастасия Хомутова
Фарминдустрия
13 октября 2016, 19:46

5327

Апелляционный суд Великобритании поддержал решение суда от 2015 года, разрешившего компании Actavis (подразделение Allergan) продавать в стране дженерик препарата Лирика (прегабалин), блокбастера американской Pfizer c объемом продаж $4,8 млрд в год.

Лирика – самый продаваемый препарат Pfizer, он применяется для лечения эпилепсии, а также нейропатической боли.

Actavis получила разрешение на продажу дженерика Лирики под названием Lecaent в Великобритании в феврале 2014 года.

В борьбе против использования дженериков Лирики на основе прегабалина для лечения болей Pfizer также подала иски к Reddy’s Laboratories и Teva Pharmaceutical Industries Ltd. Pfizer возлагает большие надежды на применение Лирики именно в этой области, поэтому компания запустила постмаркетинговое исследование препарата на подростках с фибромиалгией (хронические боли во всем теле), которое, однако, провалилось.

Pfizer Inc – американская фармацевтическая компания, созданная в 1849 году. Pfizer специализируется на производстве препаратов для лечения сахарного диабета, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Выручка компании в 2015 году составила $48,8 млрд, прибыль – $7,7 млрд.  

Источник: Bloomberg

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха