13 Октября 2026 Вторник

В Госдуме предложили выдавать справки для бассейна за государственный счет
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
7 октября 2016, 19:08

2152

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов обратился к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой навести порядок в вопросах выдачи справок для посещения бассейна, а также предложил включить услугу по оформлению справки в перечень оказываемых в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). 

«На моих встречах с избирателями люди жаловались на сложности, с которыми им приходится сталкиваться при записи в плавательные секции. В бассейнах с граждан требуют справки о состоянии здоровья. Но процедура их получения сегодня совершенно непрозрачна. Считаю необходимым навести порядок в вопросе требования справок для посещения бассейна, а также прописать в ОМС услугу оформления справки», – цитирует Морозова сайт «Единой России».

Депутат отметил, что  справки в обязательном порядке должны предоставляться только перед приемом в плавательную секцию детей. Взрослым такой документ нужен только в случае возникновения неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в конкретном населенном пункте. Тем не менее администрации бассейнов, зачастую плохо разбираясь в санитарных нормативах, обязывают предоставлять справки всех посетителей. При этом многие муниципальные поликлиники стали брать с людей деньги за выдачу справок в бассейн, аргументируя тем, что услуга оформления справки для бассейна не включена в программу ОМС.

Отечественные медучреждения и врачи постоянно ищут способы дополнительного заработка. Проведенный Vademecum опрос показал, что официальные данные о зарплатах почти в два раза выше тех цифр, которые называют реальными сами врачи.  

Источник: Официальный сайт партии "Единая Россия"

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха