16 Марта 2025

ООН: на Украине самый низкий уровень плановой вакцинации в мире
Александр Пахомов
Фарминдустрия
6 октября 2016, 19:36

Фото: best-news.com.ua
3120

Уровень плановой вакцинации детей на Украине признан самым низким в мире, сообщает пресс-служба национального представительства ООН. По данным на август 2016 года, от кори вакцинированы 30% украинских детей, от гепатита B – 10% и только 3% от дифтерии, коклюша и столбняка.

Одной из причин такого низкого уровня охвата иммунизацией в ООН называют перебои с поставками вакцин в течение последних лет.

В связи со сложившейся ситуацией Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) по запросу Минздрава Украины закупил вакцины БЦЖ (от туберкулеза), КПК (против кори, паротита и краснухи), от гепатита Б, АКДС (от дифтерии, столбняка и коклюша), АДС-М (от дифтерии и столбняка для взрослых), АДС (от дифтерии и столбняка для детей), против бешенства и полиомиелита. Все эти препараты уже доставлены на Украину и доступны в медицинских учреждениях по всей стране, отмечает пресс-служба ООН.

«Нынешних запасов вакцин достаточно для удовлетворения потребностей в плановой иммунизации в Украине на четыре – шесть месяцев», – говорится в сообщении.

В начале декабря 2015 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратилась к Минздраву Украины с просьбой ввести в стране чрезвычайное положение из-за вспышки полиомиелита. По данным ВОЗ, только 50% детей на Украине «из тех, кому это необходимо», вакцинированы от полиомиелита.

Обеспокоены сложившейся ситуацией и жители Украины, которые в октябре 2015 года вышли на митинг у здания правительства страны и потребовали передать закупку вакцин и медикаментов международным организациям.

Источник: Представительство ООН на Украине

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций