25 Мая 2025

Инсулиновые помпы могут подвергнуться хакерским атакам
Анастасия Хомутова
Мединдустрия
5 октября 2016, 19:25

Фото: www.youtube.com
2781

Компания Johnson&Johnson предупредила 114 тысяч врачей и больных диабетом пациентов, что инсулиновая помпа OneTouch Ping теоретически может подвергнуться хакерской атаке: перехватив сигнал пульта дистанционного управления, злоумышленник будет способен изменить дозировку вводимого устройством инсулина. Впрочем, вероятность такого события в компании оценивают как «низкую». Специалисты отмечают, что это первый случай, когда производитель медицинских устройств рассылает такого рода предупреждения, пишет агентство Reuters.

Johnson&Johnson озаботилось безопасностью своих инсулиновх помп после того, как в прошлом месяце были обнаружены ошибки в программном обеспечении кардиостимуляторов и дефибрилляторов.

J&J совместно с институтом Рэдклиффа исследовали возможное риски и постарались предупредить о них своих пациентов. В компании подчеркивают, что реальная угроза хакерских атак невысока, так как для доступа к помпе необходимы глубокие технические знания, сложное оборудование и нахождение хакера поблизости от устройства, потому что помпа не подключена к интернету. 

Особенностью инсулиновой помпы OneTouch Ping является наличие пульта дистанционного управления, при помощи которого пациент может самостоятельно регулировать подачу инсулина, что удобно, поскольку сама помпа обычно скрыта под одеждой. Джей Рэдклифф, специалист по кибербезопасности из компании Rapid7, полагает, что теоретически хакер может перехватить сигнал пульта дистанционного управления, потому что эта информация никак не шифруется. 

В августе 2015 года в потенциальной уязвимости для хакерских атак заподозрили инфузионные помпы Symbiq американской компании Hospira. FDA рекомендовало больницам заменить Symbiq на другие устройства. 

Компании не зря обеспокоены проблемой хакерских взломов. Согласно отчету Trend Micro, в 2015 году здравоохранение вышло на первое место по количеству утечек и краж данных. 

Источник: Reuters

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 мая 2025 года

Минпромторг распространит балльную систему локализации на протезы и расходные материалы

«Р-Фарм» зарегистрировал первый отечественный дженерик Зепатира от гепатита C

ГК «Мать и дитя» за 44 млн рублей открыла еще одну клинику в Москве

Ушел из жизни декан ФПО Пятигорского медико-фармацевтического института Борис Житарь

Минздрав займется развитием электронной платформы по наставничеству

ФАС оштрафовала KRKA за завышенные цены на препарат для снижения артериального давления

Минтруд разработал профстандарт «техник протезно-ортопедических изделий»

Проекты «Альфасигма Рус» стали победителями премии Pharma Commercial Excellence Awards 2025

Регулятор обновит Порядок оказания медпомощи при инфекционных болезнях