14 Июня 2025 Суббота

Мантуров: интернет-торговля лекарствами и алкоголем будет жестко контролироваться
Александр Пахомов
Мединдустрия
3 октября 2016, 15:23

Фото: Оксана Добровольская
2534

Интернет-торговля лекарствами и алкоголем будет подвергаться более жесткому контролю по сравнению с розничной, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«В интернет-торговле порядки еще более требовательные и более жесткие. То есть двойной контроль», – заявил он в интервью программе «Поздняков» на НТВ.

В конце июня текущего года Минэкономразвития по поручению первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова приступило к разработке законопроекта, разрешающего продажу лекарств, алкоголя и табака через интернет. При этом продукцию предлагается продавать таким способом не только внутри страны, но и экспортировать ее с помощью международной пересылки.

Затем, в середине июля, Минэкономразвития предложило максимально устранить ограничения для дистанционной торговли лекарствами, медицинскими изделиями, алкоголем и другой продукцией.

Проработкой вопроса о легализации интернет-торговли лекарствами занимается и Минздрав. В конце 2015 года ведомство вынесло на общественное обсуждение проект федерального закона, разрешающий осуществлять продажу медикаментов через интернет. В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2017 года.

Однако предложение узаконить продажу алкоголя через интернет поддерживают не во всех ведомствах. Так, Минздрав и Роспотребнадзор высказались против этой идеи. 

Источник: НТВ

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи