24 Марта 2025 Понедельник

Ученые опровергли открытие «лекарства от ВИЧ»
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
4 октября 2016, 23:08

Фото: www.pinknews.co.uk
3082

2 октября британское издание The Sunday Times опубликовало сенсационную информацию о том, что британские ученые находятся на грани открытия лекарства от ВИЧ. Газета сообщила об исцелении 44-летнего британца с вирусом иммунодефицита человека. Позднее ученые из исследовательской группы CHERUB, уже шесть лет при поддержке Национальной службы здравоохранения (NHS) разрабатывающие новый метод терапии ВИЧ, объявили, что клинические испытания только начались, и выводы делать преждевременно. Первые официальные результаты ожидаются не раньше 2018 года.


«Наше исследование закончится в 2018 году, до этого момента нельзя утверждать, дает ли лечение ожидаемый эффект. Мы можем лишь сказать, что начали терапию первого пациента, и он воспринял ее хорошо», – говорится в официальном заявлении группы CHERUB, опубликованном на ее сайте. 

CHERUB – партнерство  ученых из Оксфордского и Кембриджского университетов, а также Имперского, Университетского и Королевского колледжей Лондона, нацеленное на поиск лекарства от ВИЧ, начало работу шесть лет назад. 

И только сейчас группа исследователей дошла до стадии клинических испытаний новой терапии ВИЧ, которые финансирует NHS. По словам ученых, саму возможность проведения подобных клинических испытаний следует считать огромным достижением. 

Исследователи подчеркнули, что анонимный пациент, принявший экспериментальную терапию, – лишь первый из 50 человек, входящих в состав тестовой группы. 

В России ВИЧ превратился в очень серьезную проблему – 80% новых случаев ВИЧ-инфекции в Восточной Европе и Центральной Азии приходится на территорию Российской Федерации, сообщили в июле 2016 года эксперты Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).


Источник: Cherub

Американская биотехнологическая компания 23andMe подала на банкротство

Мединдустрия

Сегодня, 18:14

С 2017 года фармпроизводители подали в суды более ста исков о защите интеллектуальных прав

Фарминдустрия

Сегодня, 17:22

Минздрав обновит инструкцию по выдаче заключения о необходимости трансплантации

Мединдустрия

Сегодня, 16:17

Утверждена Стратегия по реализации демографической политики до 2036 года

Мединдустрия

Сегодня, 15:57

Литературная премия «Здравомыслие» вводит новую номинацию

Мединдустрия

Сегодня, 13:55

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

Мединдустрия

Сегодня, 11:46

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований