22 Марта 2025 Суббота

«Росэлектроника» разработает УЗИ-комплекс для терапии опухолей
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
28 сентября 2016, 20:16

Фото: rostec.ru
2869

Специалисты холдинга «Росэлектроника», входящего в госкорпорацию «Ростех», разрабатывают многофункциональный медицинский комплекс для ультразвуковой диагностики и терапии новообразований молочной и щитовидной желез. Разработка, получившая название «Стрела», не имеет аналогов на российском рынке и, по оценкам разработчиков, окажется в полтора раза дешевле своего ближайшего конкурента – комплекса Echopulse французской компании Theraclion.

«Стрела» построена на технологии HIFU-терапии (High Intensity Focused Ultrasound – фокусированный ультразвук высокой интенсивности), которая все активнее используется в качестве альтернативы хирургическому вмешательству. В ряде случаев HIFU-терапия является единственным методом лечения, позволяющим сохранить пациенту жизнь.

По словам разработчиков, эффект достигается проникновением ультразвука сквозь мягкие ткани, вызывающим локализованный прогрев (около 90°C), который приводит к необратимым повреждениям больных клеток, вызывает денатурацию белка и коагуляционный некроз. При этом высокая температура не распространяется за пределы патологического очага. Предусмотрена возможность безопасного аварийного отключения, в том числе по инициативе пациента. Побочных эффектов также не выявлено.

«Комплекс «Стрела» обеспечивает создание объемной зоны высокоинтенсивного ультразвука в глубине ткани тела путем фокусировки излучения и отображение хода процедуры формальными показателями и ультразвуковым изображением. Осуществляет абляцию новообразований с глубиной залегания 0,5–2,5 см и размером не более 2 см в любом измерении. При этом длительность абляции одной опухоли не превышает одного часа», – сообщили в пресс-службе компании.

По данным Минздрава, в рамках импортозамещения российские производители медицинских изделий и оборудования могут обеспечить медучреждения страны необходимой техникой на 60%. Так, например, другой холдинг, входящий в состав госкорпорации «Ростех», – «Швабе» – запустит в 2016 году серийное производство нового комплекта оборудования для рабочего места офтальмолога. Медицинское изделие уже прошло технические и клинические испытания и получило регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Кроме того, госкорпорация намерена открыть несколько производственных комплексов в промышленных парках Краснодарского края.

Госкорпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Выручка «Ростеха» в 2015 году составила 1,1 трлн рублей.

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом