18 Января 2026

Минздрав призвал медработников анонимно сообщать о проблемах с зарплатами
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
28 сентября 2016, 17:32

12802

Министр здравоохранения Вероника Скворцова призвала медработников анонимно сообщать в Минздрав о нарушениях с заработной платой на местах.

Выступая 28 сентября в «Открытом диалоге» Национальной медицинской палаты, министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что с 2013 года Минздрав отслеживал проблемы с зарплатами медиков. Информация из регионов, которые представляли позитивную динамику, не сходилась с жалобами, поступавшими напрямую в министерство.

«Нам присылали квитки, копии квитков, где базовый оклад – 4,5 тысячи рублей. Мы провели с Татьяной Владимировной [Семеновой – директором департамента кадровой политики. – Vademecum] скрининг жесткий по всем регионам, и оказалось, что величина базового оклада в заработной плате в большинстве регионов составляла менее 20%», – рассказала министр. После этого министерство отправляло в учреждения комиссии с проверкой.

«Мы видели совершенно фантастические вещи: маленький городок в глубинке. Там больница районная имеет бюджет 60% от бюджета всего этого городка. Это градообразующее учреждение. Человек, которого сажают на эту больницу, как правило, родственник мэра этого города, или родственник родственника, или хороший знакомый. У него девять заместителей. Примерно 35–40% от фонда оплаты труда они просто делят между собой», – сообщила Вероника Скворцова.

Если подобные ситуации где-то продолжают происходить, добавила министр, необходимо анонимно обратиться в Минздрав. «Дайте мне наводки. Анонимно. Себя не называйте. Но мы сейчас реагируем на каждый подобный сигнал», – добавила министр.

Также Вероника Скворцова заявила, что в будущем году зарплаты врачам существенно возрастут.

Источник: Vademecum

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 11–17 января 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 января 2026 года

Совет ЕЭК ужесточил правила локализации медизделий в ЕАЭС

«Герофарм» проводит КИ тройной дозы семаглутида

Регуляторы США и ЕС согласовали правила применения ИИ в разработке лекарств

Ученые выявили различия в воздействии дыма сигарет и аэрозоля систем нагревания табака на клетки мозга

В США вернули на работу сотни отстраненных ранее сотрудников CDC

В УК может появиться статья о подделке документов об отсутствии опасных заболеваний

В России могут ограничить продажу ветпрепаратов с габапентином и тразодоном

Депутаты предложили в несколько раз увеличить штрафы за отказ иностранцев от медосмотра