20 Марта 2025 Четверг

Португалец 43 года был прикован к инвалидному креслу из-за неправильного диагноза
Александр Пахомов
Мединдустрия
27 сентября 2016, 13:50

Фото: espana-diario.es
2275

Житель Португалии Руфино Борего 43 года был прикован к инвалидному креслу из-за неверного диагноза. В 13 лет у него диагностировали неизлечимую болезнь, характеризующуюся мышечной дистрофией, хотя на самом деле у Борего развилась миастения – аутоиммунное заболевание, сопровождающееся повышенной утомляемостью мышц. Об этом сообщает MedicalXpress.

Миастения тоже является неизлечимым заболеванием, однако при правильном лечении пациент может встать на ноги. Через год после постановки правильного диагноза Борего смог обходиться без инвалидного кресла.

По его словам, он не держит зла на врача, поставившего неверный диагноз, так как в то время миастения была не изучена и о заболевании почти ничего не знали.

Случаи неправильной постановки диагноза не редкость. Так, в мае 2015 года житель Новосибирска отсудил у больницы 4,7 млн рублей за то, что врачи поставили его жене неверный диагноз и некачественно провели операцию на желчном пузыре, что привело к поражению нервной системы пациентки и ее недееспособности. В феврале текущего года в Москве бригада скорой помощи ошибочно констатировала смерть женщины, пострадавшей в ДТП. 

Источник: MedicalXpress

Законопроект о возврате НДС на комплектующие при производстве медтехники отозван из Госдумы

Мединдустрия

Сегодня, 17:49

Центр инновационных технологий в ортопедии вошел в перечень стратегических организаций

Мединдустрия

Сегодня, 17:24

Резидент «Сколково» разработал имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

Мединдустрия

Сегодня, 16:41

Минздрав обновил проект Порядка применения клинических рекомендаций

Мединдустрия

Сегодня, 15:23

За оскорбление медработников предложили ввести штрафы до 700 тысяч рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:51

Медвузы в 2024 году выполнили план целевого приема на 60,5%

Медобразование

Сегодня, 14:35

В Чечне назначен куратор сферы здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 13:44

Минздрав расширит раздел ЕПГУ с информацией об оказании медпомощи участникам СВО

Мединдустрия

Сегодня, 12:38

Ассоциации психологов просят доработать законопроект о частной практике

Мединдустрия

Сегодня, 11:53

Минпросвещения утвердило ФГОС по протезно-ортопедической и реабилитационной технике

Мединдустрия

Сегодня, 10:31