17 Июля 2025 Четверг

МГМУ им. И.М. Сеченова вошел в рейтинг лучших вузов мира
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
23 сентября 2016, 14:07

Фото: Оксана Добровольская
8982

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова первым среди медицинских вузов России вошел в мировой рейтинг высших учебных заведений, составляемый британским журналом The Times Higher Education.

Сеченовский университет первым среди медицинских вузов России вошел в мировой рейтинг высших учебных заведений, заняв 801-е место. Рейтинг был составлен по итогам 2015 года и включает в себя 980 университетов из 79 стран мира. Каждый вуз оценивался по пяти направлениям (преподавание, исследовательская работа, цитирование, международные связи и коммерциализация технологий), распределенных по 13 критериям.

«Сегодня мы подтвердили свои лидирующие позиции и вошли в число лучших университетов мира по версии Times Higher Education. Результат обеспечен эффективной интеграцией образовательной и научной деятельности, ростом качества научных исследований в университете и усилением на 80% публикационной активности за пять лет. Встав на путь инновационного развития и благодаря участию в «Проекте 5-100», Сеченовский университет преобразуется в глобальный международный консорциум, создав к 2020 году индустриальный парк биомедицины, включающий в себя институты развития, которые сфокусируют свою деятельность на междисциплинарных медицинских научных исследованиях», – заявил ректор Первого МГМУ Петр Глыбочко.

В этом году в рейтинг впервые вошли 11  российских вузов, что говорит о положительной динамике в развитии высшего образования.

В мировом репутационном рейтинге ведущих вузов мира Round University Ranking (RUR), ежегодно проводимом Thomson Reuters, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова поднялся за год на 406 позиций и занял 306-е место.

В НМИЦ радиологии и ЦЭККМП назвали приоритеты развития онкослужбы

Мединдустрия

Сегодня, 15:35

OpenEvidence привлекла $210 млн для развития платформы медицинского поиска на базе ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 13:50

РЗН разработал Порядок оценки объема испытаний качества иммунобиологических препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

На развитие санаторно-курортного комплекса в Сочи направят 588 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2025 года

Пациенты в трех регионах сообщают о трудностях с получением противоастматических ГИБП

Депздрав Москвы направил еще 58 млн рублей на развитие сервисов компьютерного зрения

Опрос: 63% американцев доверяют сгенерированным ИИ ответам на вопросы про здоровье

Совфед одобрил законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

«Уралбиофарм» построит за 5 млрд рублей производство в Свердловской области