17 Июня 2025 Вторник

Управлению по продуктам и лекарствам США могут поручить следить за косметикой
Анастасия Хомутова
Мединдустрия
23 сентября 2016, 19:30

Фото: KQED
1912

Комитет сената США по вопросам здравоохранения, образования, труда и пенсий (The Health, Education, Labor and Pensions (HELP) Committee) предложил передать Управлению по продуктам и лекарствам США (FDA) функции по контролю за рынком косметики. В FDA эту инициативу поддержали. 

Согласно действующему закону «О продуктах, лекарствах и косметике» от 1938 года FDA осуществляет допуск лекарственных средств на рынок, а также следит за безопасностью продуктов питания. Однако регулятор имеет весьма ограниченные полномочия относительно рынка косметических товаров: FDA не вправе рассматривать вопросы безопасности косметических средств до их выхода на рынок, а также не может запрещать оборот такой продукции, даже если она представляет опасность для здоровья. 

По мнению представителей HELP, такой подход позволяет производителям выводить на рынок небезопасную продукцию. В качестве примера член комитета, сенатор Патти Мюррей привела скандал, связанный со средствами по уходу за волосами марки WEN, на которые поступило более 21 тысячи жалоб от потребителей. Все они были связаны с потерей волос и тяжелыми повреждениями кожи головы.  

Для решения этой проблемы Мюррей и новый глава FDA доктор Роберт Калифф разработали законопроект, согласно которому Управление по продуктам и лекарствам США получит право проверять безопасность пяти веществ – ингредиентов косметической продукции ежегодно, отзывать небезопасную продукцию с рынка. Кроме того, документ вводит обязанность маркировать небезопасную для детей косметику, а также требует, чтобы производители в течение 15 дней сообщали в FDA о причинении вреда здоровью в результате использования косметики, включая случаи летального исхода и госпитализации. 

Источник: Yahoo News

Депутаты предложили освободить от налогообложения гранты для молодых ученых

Перспективы

Сегодня, 17:00

В Татарстане построят санаторий за 2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:45

В правительстве не одобрили законопроект об основах психологической деятельности

Мединдустрия

Сегодня, 16:05

ФАС отменила согласование цены на первый в России дженерик Эврисди от СМА

Фарминдустрия

Сегодня, 15:43

Рособрнадзор вынес предупреждение двум частным медвузам

Медобразование

Сегодня, 14:41

SuperJob: медсестра по физиотерапии может зарабатывать от 45 до 120 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 13:56

СибГМУ открыл новую программу специалитета «врачебная практика в области педиатрии и лечебного дела»

Медобразование

Сегодня, 11:55

AbbVie заявила о провальном КИ венетоклакса для лечения миелодиспластического синдрома высокого риска

Фарминдустрия

Сегодня, 10:41

Экс-проректора ПИМУ приговорили к трем годам колонии за взятку

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июня 2025 года