10 Августа 2026 Понедельник

Минздрав: отказ от курения может продлить жизнь на пять лет
Александр Пахомов
Мединдустрия
16 сентября 2016, 20:17

2912

Ожидаемая продолжительность жизни россиян может увеличиться на 2–5 лет при отказе от курения, заявил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай.

«В глобальном измерении отказ от курения табака добавил бы два с половиной года к ожидаемой продолжительности жизни, а в некоторых странах – до пяти лет к ожидаемой продолжительности жизни», – сообщил, он выступая на конференции «Факторы риска – 2016».

По его словам, 20% смертей среди взрослого населения связаны именно с употреблением табака.

Салагай также рассказал, что неинфекционные заболевания, вызванные чрезмерным употреблением алкоголя и табака, а также ожирением и другими факторами, связаны с 70% смертей от общего числа в мире. «Из них почти 40% смертей происходит преждевременно у лиц до 70 лет», – отметил представитель Минздрава.

По данным на сентябрь 2016 года, средняя продолжительность жизни россиян составляет 72 года.

В конце мая текущего года министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила о намерении Минздрава ограничить доступ к табаку россиянам, родившимся после 2015 года.

Источник: ТАСС

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 3–9 августа 2026 года

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–8 августа 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 августа 2026 года

Комиссия Минздрава согласовала погружение трастузумаб дерукстекана в перечень ЖНВЛП по одному показанию

Минобрнауки дополнительно направит 2,4 млрд рублей на разработку восьми видов медицинских приборов

Распространенность мужского бесплодия в Москве оказалась в 5 раз ниже среднероссийской

ФАС закрыла дело о недобросовестной конкуренции в отношении «Новосибирской аптечной сети»

Владелец ТЗ «Эндосфера» пытается взыскать с косметологических клиник компенсацию за нарушение исключительных прав

AbbVie зарегистрировала в России инновационный препарат Элахейра для лечения рака яичников

Китайская фармкомпания первой в РФ зарегистрировала фармсубстанцию тирзепатид