«За пять лет в системе столичного здравоохранения существенно увеличилось число больниц, где оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь: в 2010 году в 17 больницах по шести профилям, а в 2016-м уже 39 больниц оказывают ВМП по 20 профилям», – говорится в сообщении ведомства.
За этот период в Москве выросло и количество видов ВМП – в 2010 году в этот перечень входило 143 позиции, а в 2016 году – более 1,5 тысячи.
По итогам 2015 года большая часть ВМП оказывалась по трем направлениям: сердечно-сосудистая хирургия (29%), травматология и ортопедия (18%) и онкология (15%).
«За последние пять лет объемы ВМП рекордно возросли по всем профилям. Например, сердечно-сосудистая хирургия – в 2,5 раза, онкология – в 28 раз, травматология-ортопедия – в 1,9 раза (протезирование суставов – на 51%), нейрохирургия – в 2,3 раза, урология – в 12,1 раза, абдоминальная хирургия (органы брюшной полости) – в 3 раза, комбустиология (ожоговая медицина) – в 6,2 раза, лор – в 38 раз», – сообщили в московском Департаменте здравоохранения.
Как сообщалось ранее, на оказание ВМП в Москве в 2016 году городские власти выделили 5 млрд рублей, то есть вдвое больше, чем годом ранее.