13 Октября 2026 Вторник

«Ростех» планирует продать свою долю в курганском «Синтезе»
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
15 сентября 2016, 19:18

4053

В течение ближайших недель госкорпорация «Ростех» может принять решение о продаже своей доли в крупном курганском фармпредприятии «Синтез», сообщил директор по коммуникациям, аналитике и стратегическим исследованиям «Ростеха» Василий Бровко.

Фармацевтический  завод «Синтез» в городе Кургане входит в состав Национальной иммунобиологической компании – дочерней структуры «Ростеха».

«Пока решение не принято, оно будет принято в течение пары недель», – пояснил Бровко в интервью информагентству RNS.

Завод «Синтез» обеспечивает около 3% российского производства лекарственных средств. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, «Ростеху» принадлежат 32,38% акций, крупным пакетом в предприятии  владеет также фармдистрибьютор «СИА Интернейшнл».

Госкорпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Выручка «Ростеха» в 2015 году составила 1,1 трлн рублей.

ОАО «Синтез» – один из крупнейших фармпроизводителей, выпускающих активные фармацевтические субстанции, готовые лекарственные формы, медицинские изделия из полимерных материалов. В мае 2016 года исполнительный директор предприятия заявил о планах по наращиванию выручки с 6 млрд рублей в год до 12–15 млрд рублей в год.

Источник: Rambler News Service

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха