13 Октября 2026 Вторник

Правительство Татарстана привлечет инвестора к реконструкции поликлиники
Дарья Шубина
Мединдустрия
15 сентября 2016, 10:51

1922

Правительство Республики Татарстан намерено провести конкурс по отбору концессионера для реконструкции городской поликлиники №19 в Казани. Инвестор сможет в течение 10 лет управлять объектом и получит гарантированный госзаказ.

Доверить казанскую городскую поликлинику №19 концессионеру предложили Минздрав и Минземимущества Татарстана. Этот объект площадью 700 кв. м требует капитального ремонта и переоснащения. В республиканском правительстве сочли, что для решения это проблемы следует привлечь частного инвестора, который, к тому же, сможет эффективно управлять клиникой.

Заключить концессионное соглашение планируется по итогам открытого конкурса. Концессионер получит объект на 10 лет, в течение которых сможет рассчитывать на госзаказ – ежегодное обслуживание прикрепленного населения по ОМС (не менее 9,3 тысячи человек).

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин оценил объем инвестиций, необходимых для перезапуска поликлиники, в 20 млн рублей. Его слова приводит казанское издание «БИЗНЕС Online».

На федеральном уровне также продолжает развиваться практика передачи в концессию частным компаниям объектов здравоохранения. Так, 14 сентября 2016 года Минздрав России объявил, что договорился с офтальмологическим центром АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» о передаче в концессию комплекса зданий общей площадью более 14 тысяч кв. м в Екатеринбурге. МНТК инвестирует в их реконструкцию не менее 351,5 млн рублей.

 

Источник: Правительство РТ

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха