12 Апреля 2026

На поддержку мордовского ГУП «Фармация» выделят 450 млн рублей
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
13 сентября 2016, 17:45

2906

Правительство Мордовии выделит из бюджета региона 450 млн рублей на поддержку аптечной сети ГУП РМ «Фармация», которая находится на грани банкротства.

Как сообщил губернатор Мордовии Владимир Волков, ГУП РМ «Фармация», которое объединяет все государственные аптеки в регионе, находится в критическом положении. Предприятие обеспечивало льготников бесплатными лекарствами, а средств из федеральных структур на покрытие затрат долгое время не получало. Кроме того, аптечная сеть поставляла лекарства в фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), обслуживающие сельское население. В результате предприятие оказалось на грани банкротства, а в аптеках и ФАПах закончились медикаменты.

«От жизнеспособности этого предприятия зависит очень многое в нашей системе здравоохранения. К тому же без госаптек республика никак не сможет выполнить свои обязательства перед льготниками, среди которых большинство – это пенсионеры, ветераны, инвалиды», – заявил глава региона.

По словам Волкова, выделенные средства помогут предприятию рассчитаться с долгами и закупить необходимые лекарства.

В частности, ГУП РМ «Фармация» задолжало нижегородскому подразделению фармдистрибьютора «СИА Интернейшнл» 65 млн рублей, в результате чего компания подала в арбитражный суд иск о признании госпредприятия банкротом.

Источник: Официальный портал органов государственной власти Республики Мордовия

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 апреля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 апреля 2026 года

Аналитики: программа сопровождаемого проживания в РФ охватывает менее 1,8 тысячи человек

За нарушение правил пользования КИИ введена административная ответственность

Разработчики новых КР по РАС объяснили приоритет немедикаментозных подходов

Рособрнадзор установит список предметов для проведения проверочных работ в медколледжах

Невинномысский мединститут трансформируют в медицинско-технологический университет

Орловская область получит 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры здравоохранения

Минздрав в 2025 году отменил тендеры на 30 млрд рублей в ожидании аналогов препаратов

В 2025 году «Озон Фармацевтика» выпустила на рынок более 339 млн упаковок лекарственных препаратов