Как сообщил губернатор Мордовии Владимир Волков, ГУП РМ «Фармация», которое объединяет все государственные аптеки в регионе, находится в критическом положении. Предприятие обеспечивало льготников бесплатными лекарствами, а средств из федеральных структур на покрытие затрат долгое время не получало. Кроме того, аптечная сеть поставляла лекарства в фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), обслуживающие сельское население. В результате предприятие оказалось на грани банкротства, а в аптеках и ФАПах закончились медикаменты.
«От жизнеспособности этого предприятия зависит очень многое в нашей системе здравоохранения. К тому же без госаптек республика никак не сможет выполнить свои обязательства перед льготниками, среди которых большинство – это пенсионеры, ветераны, инвалиды», – заявил глава региона.
По словам Волкова, выделенные средства помогут предприятию рассчитаться с долгами и закупить необходимые лекарства.
В частности, ГУП РМ «Фармация» задолжало нижегородскому подразделению фармдистрибьютора «СИА Интернейшнл» 65 млн рублей, в результате чего компания подала в арбитражный суд иск о признании госпредприятия банкротом.