28 Марта 2025 Пятница

Минздрав выступил за уменьшение размера тары спиртосодержащих препаратов
Тимофей Добровольский
Фарминдустрия
9 сентября 2016, 19:45

Фото: www.dicyt.com
1741

Министерство здравоохранения планирует ограничить объем тары спиртосодержащих препаратов, поскольку такие изделия все чаще стали «употребляться не по назначению».

Соответствующий законопроект Минздрав опубликовал на портале раскрытия правовой информации regulation.gov.ru.

В отчете об оценке регулирующего воздействия законопроекта говорится, что уровень потребления спиртосодержащих лекарств в качестве алкогольных напитков значительно вырос. 

Согласно документу, в случае если доля спирта в лекарстве превышает 50%, то его продажа может осуществляться в таре емкостью не более 25 мл (если в ходе курса лечения препаратом его общая дозировка не превышает 75 мл). Эти ограничения будут применяться в отношении конкретного препарата, в случае если власти 60 российских регионов пожалуются на употребление этого лекарства не по назначению. 

Ограничения прописаны и для лекарств, объемная доля спирта в которых варьирует от 30% до 50%. Объем тары этих препаратов Минздрав предложил ограничить 50 мл. При этом общий объем потребляемого в ходе лечения препарата не должен превышать 100 мл. Ограничения в отношении этих лекарств вступают в силу в случае поступления информации об использовании не по назначению из 30 субъектов РФ. 

Минэкономразвития подсчитало, что в случае принятия законопроекта изменения затронут интересы порядка 500 производителей спиртосодержащих лекарств.

О проблеме употребления лекарств в качестве аналогов алкогольных напитков ранее заявлял председатель Комитета по охране здоровья Сергей Фургал. Депутат предлагал продавать спиртосодержащие дезинфицирующие растворы и косметические лосьоны исключительно в стеклянной таре объемом от 30 до 50 мл.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Количество жалоб омбудсмену по вопросам охраны здоровья в РФ за год выросло на 67%

Мединдустрия

Сегодня, 14:25

Сеченовский и Плехановский университеты открывают магистерскую программу в ОАЭ

Медобразование

Сегодня, 13:31

Путин поручил разработать механизм финансирования медпомощи на Крайнем Севере

Мединдустрия

Сегодня, 11:26

Глава Минздрава Оренбургской области покидает пост

Мединдустрия

Сегодня, 10:15

Картина дня: дайджест главных новостей от 27 марта 2025 года

Кредитор «ЭСТМедикал» добивается отстранения конкурсного управляющего

Утвержден список объектов, включенных в федпроект «Создание сети современных кампусов»

Минпромторг намерен расширить перечень подлежащих маркировке БАД

Федмедцентры обяжут проводить мониторинг дебиторской задолженности по контрактам

Минздрав обязали рассмотреть заявление индийской компании о госрегистрации Биапенема