17 Декабря 2025 Среда

5 тысяч иностранцев прошли лечение в России во II квартале 2016 года
Софья Лопаева
Мединдустрия
1 сентября 2016, 16:55

2811

По данным Ассоциации организаторов международного медицинского туризма (АОММТ), во II квартале 2016 года около 5 тысяч пациентов из разных стран мира посетили российские клиники, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Основная нагрузка во въездном медицинском туризме приходится на Москву и Московскую область. С апреля по июнь они приняли около 4 тысяч иностранных пациентов.

В 2015 году около 8 млн российских пациентов прошли диагностику или лечение в медицинских учреждениях России за пределами региона проживания. За первую половину 2016 года этот показатель составил почти 6 млн человек. По прогнозам АОММТ, в 2016 году число участников внутреннего медицинского туризма окажется на 45% больше, чем в 2015-м.

В области выездного медицинского туризма наблюдается спад. В 2015 году на лечение за границей выехали более 100 тысяч граждан России. По прогнозам ассоциации, в 2016-м услугами зарубежных клиник воспользуются не более 80 тысяч россиян.

В 2015 году Германия опередила Израиль по количеству медицинских туристов из России.

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 декабря 2025 года

Законопроект о введении «автоштрафов» за нарушения при маркировке внесен в Госдуму

Исследование: динамика цифровой трансформации здравоохранения снижается

Участники СВО со средним образованием смогут бесплатно обучиться на фельдшеров и медбратьев

Минпромторг отсудил у «ЦИТО» почти 99 млн рублей за нарушение условий получения субсидии

«Промомед» зарегистрировал первый в России дженерик онкопрепарата Зенлистик

Объем финансирования на выплаты медикам за онконастороженность в 2026 году не изменится

Утверждена программа профпереподготовки по МСЭ

Путин подписал закон о правовом статусе РКК

Действие механизма обращения лекарств в иностранной упаковке продлили до конца 2027 года