13 Октября 2026 Вторник

ИСКЧ ушел с украинского рынка
Мединдустрия
29 августа 2016, 17:00

2206

Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) свернул свое присутствие на рынке Украины. Компания вышла из списка совладельцев украинского банка пуповинной крови «Гемафонд».

Семейный банк пуповинной крови «Гемафонд» работает в Киеве с 2005 года и специализируется на выделении и долгосрочном хранении гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови, а также пуповины, из которой впоследствии можно выделять стволовые клетки для восстановительной терапии.

В 2010 году ИСКЧ приобрел за 18,3 млн рублей 50% в уставном капитале компании «Медицинский центр «Гемафонд». Партнеры запустили в Киеве биотехнологический комплекс площадью более 1 тысячи кв. м, включающий криохранилище, лабораторию, а также клиентский департамент и логистическую службу.

Однако  в конце августа ИСКЧ сообщил о том, что выходит из состава совладельцев «Гемафонда». В пресс-службе ИСКЧ уточнили, что сделка по продаже пакета акций состоялась еще в феврале 2015 года, а теперь завершилось оформление перехода прав собственности. «Мы продолжаем считать Украину перспективным рынком, но на фоне конфликта и сложившейся экономической ситуации в 2014-2015 годах компанией было принято решение свернуть свою активность в области банкирования пуповинной крови на рынке Украины и сосредоточиться на развитии инновационного препарата Неоваскулген и развитии услуг в области генетической диагностики в России», – пояснили Vademecum в компании.

Сумму сделки и имя покупателя в ИСКЧ не раскрывают. В «Гемафонде» на момент написания новости не смогли ответить на запрос Vademecum.

ИСКЧ – российская биотехнологическая компания, разрабатывающая и внедряющая продукты и услуги в области клеточных, генных и постгеномных технологий.

Консолидированная выручка ПАО «ИСКЧ» по МСФО за 2015 год составила 310,8 млн рублей, чистый убыток – 62,5 млн рублей. 

Источник: Центр раскрытия корпоративной информации «Интерфакс»

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха