24 Июня 2025 Вторник

Больницы будут закупать продукты по правилу «Третий лишний»
Тимофей Добровольский
Фарминдустрия
26 августа 2016, 16:18

Фото: ulpressa.ru
3022

Государственные и муниципальные учреждения, в том числе больницы и поликлиники, будут закупать мясо птицы, телятину, говядину, молоко и другое продовольствие в соответствии с правилом «Третий лишний»: если заявки на участие в торгах подали два отечественных производителя, то иностранные компании не будут допущены к аукциону.

Соответствующее постановление №832 премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал в понедельник, 22 августа.

Документ содержит перечень продуктов, которые, в случае их иностранного происхождения, не будут допущены к госторгам, если на тендер поданы две заявки от отечественных компаний или от производителей из стран ЕАЭС. В список включено мясо как птицы, так и крупного рогатого скота, морепродукты – ракообразные и моллюски, рыба, икра, молоко, сливки, сахар и другие.

«Пищевые продукты, включенные в перечень, производятся в России и государствах ЕАЭС в достаточных объемах», – отмечается в пояснительной записке к документу. Ограничения в закупках продовольствия, считают в правительстве, будут способствовать развитию производства в России и в странах Евразийского экономического союза.

При закупках лекарств для госбольниц и поликлиник также действует правило «Третий лишний».

Источник: Правительство РФ

Экс-руководитель кемеровского Минздрава не смог обжаловать арест

Мединдустрия

Сегодня, 13:11

SuperJob: кардиолог в Тюмени может зарабатывать от 130 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:42

«Ингосстрах» открыл в Усть-Лабинске клинику сети «Будь Здоров»

Мединдустрия

Сегодня, 11:14

Австралийская Eilean Therapeutics проведет в России ММКИ нового ингибитора BCL-2

Фарминдустрия

Сегодня, 10:38

Утвержден Порядок контроля за принудительными медицинскими мерами в отношении педофилов

Мединдустрия

Сегодня, 9:20

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 июня 2025 года

Омский КДЦ возьмет в лизинг МРТ за 254 млн рублей

Какие соглашения операторы здравоохранения заключили на ПМЭФ-2025. Обзор

В состав «АВС-Медицины» вошла столичная сеть МРТ-центров

AstraZeneca требует пересмотреть отмену предписания ФАС к «Аксельфарм» из-за нарушения патента на Тагриссо