13 Июля 2025

Карантин из-за сибирской язвы на Ямале могут снять до 1 сентября
Екатерина Макарова
Мединдустрия
19 августа 2016, 14:06

Фото: ebolanews.ru
2663

В продолжение профилактических мероприятий, организованных для ликвидации последствий вспышки сибирской язвы на Ямале, медицинские специалисты прибыли на север Надымского района для вакцинации населения, ведущего кочевой образ жизни. 

Об этом в пятницу, 19 августа, сообщается на сайте ГТРК «Регион-Тюмень».

Всего от сибирской язвы, согласно положению, утвержденному главным санитарным врачом Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) по Надымскому району, в муниципалитете планируется привить 353 человека.

Вспышка сибирской язвы была зафиксирована на Ямале в конце июля текущего года. 25 июля в Ямальском районе ЯНАО был введен карантин. Из карантинной зоны были вывезены 63 кочевника, 40 человек госпитализированы. Для ликвидации последствий заболевания в регион было направлено более 200 военнослужащих, около 30 единиц техники, а также армейский комплекс аэрозольной дезинфекции «Орлан», способный обрабатывать дезинфицирующим раствором до 50 единиц техники в час.

По данным Департамента здравоохранения ЯНАО, от сибирской язвы уже иммунизированы 11 237 человек, а также 200 006 голов северных оленей. Из инфекционного отделения Салехардской ОКБ выписаны 76 человек, в том числе 46 детей. Готовятся к выписке 20 человек, девять из которых – дети. До 1 сентября местные власти рассчитывают полностью снять карантин. 

Источник: ГТРК «Регион-Тюмень»

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии