28 Марта 2025 Пятница

На Ямале ликвидировали последствия вспышки сибирской язвы
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
17 августа 2016, 15:28

Фото: nao24.ru
2699

МЧС и Минобороны ликвидировали последствия вспышки сибирской язвы на Ямале: уничтожены туши зараженных животных, проведена дезинфекция мест их сжигания, население пораженных районов временно вывезено в тундру, сообщил губернатор округа Дмитрий Кобылкин.

Ликвидация последствий вспышки заболевания проводилась с 29 июля по 15 августа.

«На сегодня уже проведена реэвакуация местного населения в места традиционного проживания, в чистую тундру, люди выписываются здоровыми из Салехардской больницы и возвращаются домой», – проинформировал представителя Генштаба ВС РФ глава арктического региона.

По информации Департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа, из инфекционного отделения Салехардской окружной клинической больницы выписаны 74 человека, из них 44 ребенка, доставленных из карантинной зоны Ямальского района. Тундровики переправлены вертолетами из окружной столицы в Ямальский район, где кочевники вернулись к традиционным местам проживания на чистой территории.

В больнице Салехарда еще находится 22 тундровика из Ямальского района, в том числе 11 детей. Один человек скончался от болезни.  

Для ликвидации вспышки сибирской язвы Министерство обороны России направило в ЯНАО армейский комплекс аэрозольной дезинфекции «Орлан», способный обрабатывать дезинфицирующим раствором до 50 единиц техники в час.




Источник: Сайт правительства ЯНАО

Утвержден порядок внесения изменений в КИ лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 15:24

Количество жалоб омбудсмену по вопросам охраны здоровья в РФ за год выросло на 67%

Мединдустрия

Сегодня, 14:25

Сеченовский и Плехановский университеты открывают магистерскую программу в ОАЭ

Медобразование

Сегодня, 13:31

Путин поручил разработать механизм финансирования медпомощи на Крайнем Севере

Мединдустрия

Сегодня, 11:26

Глава Минздрава Оренбургской области покидает пост

Мединдустрия

Сегодня, 10:15

Картина дня: дайджест главных новостей от 27 марта 2025 года

Кредитор «ЭСТМедикал» добивается отстранения конкурсного управляющего

Утвержден список объектов, включенных в федпроект «Создание сети современных кампусов»

Минпромторг намерен расширить перечень подлежащих маркировке БАД

Федмедцентры обяжут проводить мониторинг дебиторской задолженности по контрактам