07 Марта 2026 Суббота

Две компании оштрафованы за сговор на торгах в Карелии
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
17 августа 2016, 12:45

2982

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Карелии обнаружило картельный сговор при проведении электронных аукционов на поставку медоборудования и лекарств для медучреждений республики, в котором участвовали четыре московские компании: ООО «Росмедкомплект», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», ООО «Эталон-Трейдинг». Две фирмы – ООО «Росмедкомплект» и ООО «Эталон-Трейдинг» – оштрафованы на общую сумму более 17,32 млн рублей.

При этом столичное ООО «Росмедкомплект» выплатит 12,0 млн рублей штрафа, а подмосковное ООО «Эталон-Трейдинг» – 4,4 млн рублей.

Антимонопольный орган заподозрил компании в сговоре в сентябре 2015 года. Сотрудники УФАС установили, что ООО «Росмедкомплект», ООО «Маркет Фарм», ООО «ПИК», ООО «Эталон-Трейдинг» неоднократно вступали в картельный сговор при поставках медоборудования и лекарств. Целью договоренностей было не допустить значительного снижения начальной стоимости контракта на аукционах. В 2013–2015 годах компании участвовали в 38 аукционах на поставку медицинского оборудования и лекарств, общая сумма начальных контрактов этих тендеров составляет более 85 млн рублей.

В отношении еще двух участников антиконкурентных соглашений возбуждены административные дела. 

«Картельный сговор – это наиболее опасный вид экономического, антимонопольного правонарушения, от которого страдают потребители и государство, а недобросовестные предприниматели получают незаконную прибыль. Выявление и пресечение правонарушений указанной категории остается приоритетной задачей антимонопольных органов, и мы в постоянном режиме продолжаем активную работу по данному направлению», – прокомментировал решение врио руководителя Карельского УФАС РФ Константин Бабкин.



Источник: Карельское УФАС

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 марта 2026 года

Частная «Клиника сердца» освободит помещения Уральского института кардиологии

Депутаты предложили увеличить ценовой предел подарка для врачей до 10 тысяч рублей

Pfizer выходит на рынок препаратов от ожирения в Китае

В архангельском ГУП «Фармация» назначен и. о. гендиректора

Власти Петербурга добились расторжения соглашения о строительстве завода «Полекс-Фарм» за 2 млрд рублей

Минздрав обновит требования к оснащению и работе службы крови

Руководителя орловского Депздрава утвердили в должности

ФМБА обновит порядок единовременных выплат медработникам своих клиник