08 Июля 2025 Вторник

В Бразилии началась массовая вакцинация против лихорадки денге
Софья Лопаева
Фарминдустрия
15 августа 2016, 18:39

Фото: midias.folhavitoria.com.br
3078

Бразилия запустила первую на территории обеих Америк массовую вакцинацию против лихорадки денге. Программа вакцинации будет реализована в южном штате Парана, где с августа 2015 года 65 тысяч человек заболели геморрагической лихорадкой, 61 пациент скончался от этого заболевания.

На борьбу с последней эпидемией денге Парана потратила 330 млн бразильских реалов ($103,4 млн).

В рамках масштабной программы иммунизации прививки от денге будут бесплатны для населения. Парана потратит на закупку вакцины Dengvaxia производства Sanofi Pasteur 150 млн бразильских реалов ($47 млн). Иммунизацию должны пройти 500 тысяч человек, то есть 5% жителей штата, проживающих в наиболее подверженных эпидемии районах. Пациенты, получившие первую дозу вакцины, должны будут затем сделать еще две прививки с интервалом в шесть месяцев. 

«В течение следующих трех недель мы проведем иммунизацию для всех пациентов от 15 до 27 лет в 28 муниципалитетах и от девяти до 44 лет в двух муниципалитетах с самыми высокими показателями заболеваемости денге в нашем штате», – заявил глава Секретариата здравоохранения Параны Мишель Капуту Нету.

Sanofi потратила на разработку вакцины 20 лет и 1,5 млрд евро ($1,7 млрд). По сведениям Sanofi, кампания в штате Парана – первая на территории обеих Америк государственная программа всеобщей вакцинации против денге.

В 2015 году от лихорадки денге скончались 863 человека в Бразилии, что на 82,4% больше, чем в 2014-м. Однако большая часть случаев денге сейчас приходится не на Бразилию, а на Азию – 70%. В апреле Sanofi запустила программу массовой вакцинации против денге на Филиппинах.

Dengvaxia производится во Франции. Когда завод там заработает на полную мощность, то в год будет выпускаться 100 млн доз вакцины. Кроме Филиппин, вакцина Sanofi одобрена в Мексике, Сальвадоре и Коста-Рике.

Препарат Sanofi Pasteur – единственная в мире одобренная вакцина против лихорадки денге. В июне японская фармкомпания Takeda начала клинические исследования подобной вакцины в Сингапуре.

Лихорадка денге – вирусная инфекция, которая преобладает в тропических и субтропических регионах. Ее симптомами являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагическая форма лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями. 

Источник: O Estado de S. Paulo

Власти начнут мониторить реализацию нацпроектов с помощью ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 12:48

SuperJob: врачу УЗД в Москве предлагают зарплату от 300 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:50

Главный специалист по диетологии ФМБА стала куратором здравоохранения Оренбургской области

Мединдустрия

Сегодня, 10:51

У Минобрнауки запросили гранты на 377 млн рублей для медицинских научных исследований с иностранными партнерами

Мединдустрия

Сегодня, 9:54

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 июля 2025 года

Завотделениями столичных ГКБ смогут стать только обладатели статуса «Московский врач»

Как пионер ДНК-тестирования 23andMe пришел к продаже активов. Обзор

Путин подписал закон о лишении водительских прав по медицинским показаниям

Минздрав представил параметры категорирования профильных объектов критической информационной инфраструктуры

Документы о научной аттестации переведут в электронный формат