13 Октября 2026 Вторник

Продажи психоактивных препаратов за криптовалюту выросли в три раза
Софья Лопаева
Фарминдустрия
11 августа 2016, 23:40

2023

Продажи рецептурных психоактивных препаратов и наркотиков через интернет в США выросли втрое с 2013 года, когда Федеральное бюро расследований США (ФБР) закрыло Silk Road – торговую интернет-площадку, где большая часть товаров были нелегальными. Такие данные представили исследователи из некоммерческой организации RAND.

Магазин Silk Road работал с 2011 по 2013 год. Около 70% продаваемых в нем товаров были психоактивными веществами. По некоторым оценкам, произведенным за месяц до закрытия Silk Road, его месячная выручка превышала $7 млн.

С закрытием крупнейшей площадки онлайн-торговля такими препаратами не прекратилась, а, напротив, начала набирать обороты. В течение нескольких недель после этого начали появляться аналоги Silk Road. Сейчас подобных интернет-площадок около 50. На таких сайтах продавцы могут связаться с покупателями и продать ему нелегальный товар – наркотики, рецептурные препараты с содержанием психоактивных веществ и другие товары. Общение между покупателями и продавцами осуществляется на условиях анонимности, оплата происходит в криптовалюте.

Восемь криптовалютных крупных магазинов, которые рассматривали исследователи, генерируют месячную выручку в $14,2 млн, а без алкоголя и рецептурных препаратов – $12 млн. На каннабис приходится 31% выручки таких магазинов, психостимуляторы (в том числе кокаин и амфетамины) – 24%, экстази – 16%, галлюциногены – 8%, опиаты (в том числе героин) – 8%.

Стремительно увеличивается количество площадок, где продаются новые психоактивные вещества. В 2008 году в Европе было 60 таких онлайн-магазинов, в 2011-м – 314, в 2013 году – 651. Контроль за распространением новых психоактивных веществ не входит в международную конвенцию по борьбе с наркотиками, однако злоупотребление ими наносит вред здоровью населения, отмечают авторы отчета.

В марте 2016 года Международный комитет по контролю за наркотиками выразил беспокойство по поводу того, что интернет-торговля наркотиками набирает обороты.

Источник: RAND

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха