13 Октября 2026 Вторник

Централизованные закупки лекарств сэкономили бюджету Югры 150 млн рублей
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
27 июля 2016, 19:19

1972

Система централизованной закупки льготных лекарств и медикаментов, внедренная в Югре в прошлом году, позволила сэкономить с начала 2016 года почти 150 млн рублей. Своевременная закупка медикаментов снизила число жалоб населения на качество лекарственного обеспечения на 60%, заявили в правительстве региона.

«С прошлого года наш регион перешел на единый механизм закупки медикаментов через центр лекарственного мониторинга Югры. Теперь лекарства закупаются большими партиями и распределяются по местам, в зависимости от заявок медиков. Работа с такими объемами дает лучшие цены и дополнительные скидки от поставщиков. За счет этого средняя цена приобретения лекарств оказывается ниже первоначального предложения», – сообщил РИА «Новости» представитель Департамента общественных и внешних связей Югры.

По данным издания, с начала года для обеспечения лекарствами льготных категорий населения Югры, а также учреждений здравоохранения были проведены закупки на общую сумму в 1,86 млрд рублей. Проведенные аукционы позволили сэкономить 150 млн рублей, которые были направлены на формирование запаса лекарств. Запас медикаментов позволит покрыть потребности югорчан до конца 2016 года.

Помимо этого, в регионе была запущена единая информационная база, позволяющая отследить судьбу рецепта от момента его выписки до получения лекарства в аптеке. Точки отпуска льготных лекарств открыты во всех населенных пунктах, в которых имеется свое медицинское учреждение. В труднодоступные и небольшие деревни льготные лекарства доставляются медработниками по отдельным заявкам. Благодаря централизованным закупкам число жалоб сократилось до 650.

В феврале 2015 года за счет проведения централизованных закупок лекарств для льготных категорий граждан ряду регионов удалось обеспечить экономию бюджетных средств на уровне 10–20%.

Источник: РИА Новости

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха