18 Июля 2025 Пятница

В СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова запущен телемедицинский центр
Анна Родионова
Мединдустрия
22 июля 2016, 17:00

Фото: netsc.ru
2958

В Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова создан телемедицинский консультативный центр. По проекту Минздрава аналогичные центры должны появиться еще в 20 федеральных медучреждениях.

Федеральная телемедицинская сеть создается для проведения экстренных, неотложных и плановых консультаций врачей медицинских организаций, проведения видео-, аудио-, обучающих семинаров, лекций, обмена опытом и информацией между медицинскими специалистами, поддержания в актуальном состоянии информационных баз данных центров и участия в дистанционных совещаниях Минздрава.

Проект по мультимедийному оснащению Центра им. В.А. Алмазова выполнил системный интегратор «Белтел».   Телемедицинский консультативный центр федеральной клиники включает в себя переговорную зону на восемь мест, оборудованную системой видеоконференцсвязи для проведения дистанционных совещаний, и шесть рабочих мест врачей-консультантов, предназначенных для проведения телемедицинских консультаций, участия в видеоконференциях с лечащими врачами и видеоконсилиумах с привлечением других специалистов.

Рабочие места врачей-консультантов дополнительно оснащены документ-камерами со встроенными планшетами подсветки для отображения рентгеновских снимков, слайдов и негативов, что позволяет обмениваться необходимой информацией.

Медиакомплекс также позволяет подключиться практически с любого компьютера центра к аудио- и видеоконференциям. «Решение полностью интегрировано в существующую инфраструктуру медицинского учреждения и позволяет предоставить данные технологии любому специалисту в центре непосредственно на его рабочем месте», – отметил начальник управления информационных технологий СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова Дмитрий Курапеев.

Институт развития интернета в октябре планирует открыть лабораторию по разработке технологий использования больших объемов данных в области медицины.

Источник: Cnews

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года

Cursor: объем федеральных закупок лекарств снизился в 2025 году в более чем два раза

Инвесторы подают иски против Hims & Hers после разрыва соглашения с Novo Nordisk

Аналитики зафиксировали замедление роста числа фармкомпаний в России

Премии Правительства в области медицинских наук освободят от налогов

В НМИЦ радиологии и ЦЭККМП назвали приоритеты развития онкослужбы

OpenEvidence привлекла $210 млн для развития платформы медицинского поиска на базе ИИ

РЗН разработал Порядок оценки объема испытаний качества иммунобиологических препаратов

На развитие санаторно-курортного комплекса в Сочи направят 588 млрд рублей

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2025 года