13 Мая 2025 Вторник

Лихорадка Зика охватила 55 стран
Варвара Фуфаева
Мединдустрия
18 июля 2016, 17:25

Фото: health.howstuffworks.com
2156

Панамериканская организация здравоохранения и Европейский центр по контролю и профилактике инфекционных заболеваний подвели итоги мониторинга распространения вируса Зика. Эпидемией охвачены 55 стран.

В июле лихорадка Зика была зарегистрирована на островных территориях Гвинеи-Бисау (Западная Африка), таким образом, общее число охваченных эпидемией стран достигло 55.

С января 2015 года на территорию 39 стран был завезен вирус Зика, общее число – 2 471 случай, в том числе на территориях 21 страны Европейского региона (1 016 случаев), США (1 132 случая), Канады (143 случая), Новой Зеландии (95 случаев), Китая (19 случаев). В 327 случаях пострадавшими оказались беременные женщины.

В России на июнь 2016 года зарегистрировано пять случаев заболевания.

Также в 11 странах, таких как Аргентина, Чили, США, Канада, Перу, Новая Зеландия, Франция, Италия, Португалия, Испания, Германия, зарегистрированы случаи передачи лихорадки Зика половым путем.

Общее число пострадавших лиц в странах Американского региона составляет более 423 тысяч человек, в том числе 82,5 тысячи – с диагнозом, подтвержденным в лаборатории. Наиболее сложная эпидемиологическая обстановка сохраняется в Бразилии, где за время эпидемии зарегистрировали 8 451 случай микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных, в том числе 351 с летальным исходом. Всего в стране 161 тысяча случаев с подозрением на лихорадку, так как часто заболевание  протекает бессимптомно, а вот подтвержденных случаев – 64 311, в том числе четыре летальных.

Министр здравоохранения Бразилии Рикарду Баррус представил Объединенный центр совместных медицинских действий (CIOCS), который будет действовать во время Олимпийских и Паралимпийских игр в августе 2016 года в Рио. Ожидается, что во время Игр состоится 20 тысяч медицинских консультаций, 700 человек могут быть госпитализированы. Министерство здравоохранения Бразилии вывело эти цифры исходя из статистики других крупных мероприятий, например чемпионата мира по футболу 2014 года. По прогнозам, самым распространенным заболеванием во время Олимпийских игр станет грипп, а не лихорадка денге или болезнь, вызванная вирусом Зика.

В журнале Science сообщается о том, что эпидемия вируса Зика, охватившая Латинскую Америку, скорее всего, в ближайшие два-три года прекратится естественным путем в результате возникновения коллективного иммунитета. 

Источник: Роспотребнадзор

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 мая 2025 года

Правительство увеличит расходы федбюджета на здравоохранение в 2025 году на 28,6 млрд рублей

В ИНТЦ «Долина Физтеха» займутся развитием биомедицинских технологий

Применение препаратов off-label разрешили для 14 новых кодов МКБ

В Сочи построят оздоровительный комплекс за 4 млрд рублей

Законопроект об ужесточении санкций за отказ пропустить «скорую» направлен в Госдуму

Клиенты Ингосстраха смогут оплатить медуслуги ингорублями в приложении «Будь Здоров»

Минобрнауки скорректировало несколько ФГОС по ординатуре

«Альфасигма Рус» сделала корпоративный сайт доступным для людей с особыми потребностями

Развитие телемедицины включили в Концепцию устойчивого развития коренных народов Севера