13 Октября 2026 Вторник

В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка в больнице
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
18 июля 2016, 13:49

1733

По факту смерти ребенка в Центральной районной больнице Спасского района Республики Татарстан возбуждено уголовное дело и начата проверка под руководством главного педиатра Минздрава региона. 

14 июля в реанимацию Центральной районной больницы Спасского района поступил девятимесячный ребенок. Согласно данным правозащитной группы «Акцент», оказывающей юридическую поддержку родителям ребенка, медики поставили ему диагноз «аспирационная пневмония, синдром Мендельсона, отек легких, дыхательная недостаточность 3-й степени». Через 10 часов мальчик умер. Одна из версий –смерть наступила вследствие аллергической реакции на анестезию.

В Минздраве с выводами не торопятся. «Окончательная причина смерти ребенка не установлена. В настоящее время проводятся гистологические, химикотоксикологические и вирусологические исследования для определения причины смерти», – пояснила пресс-секретарь Минздрава Татарстана Айгуль Салимзянова. По ее данным, ребенок провел в медучреждении короткое время.

Салимзянова сообщила Vademecum, что ситуацию взял на личный контроль министр здравоохранения республики Адель Вафин. В больницу была направлена комиссия под руководством главного педиатра Олега Куликова.

Случай также привлек внимание Росздравнадзора, который начал собственное расследование по факту смерти ребенка.

Снижению детской смертности в настоящее время уделяется особое внимание. По факту смерти детей в медучреждениях проводятся проверки по всей стране – в Оренбурге было возбуждено уголовное дело, в Красноярске проводятся проверки, в Ингушетии было уволено пять врачей.

Источник: ТАТАР-информ

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха