21 Июня 2025 Суббота

Главврач соликамской больницы уволился из-за проблем с финансированием
Екатерина Макарова
Мединдустрия
14 июля 2016, 16:49

Фото: facebook.com
2146

После 19 лет работы на посту главного врача ЦРБ города Соликамска Андрей Лукьянченко решил уволиться из больницы. Он обвиняет правительство Пермского края в пренебрежении проблемами здравоохранения.  

«Приход двух человек в пермское здравоохранение [Ольги Ковтун и Андрея Бахлыкова] перевернул даже само представление о медицине, по крайней мере у меня в голове. Мне стыдно за сельское здравоохранение, которое я возглавляю в Соликамском районе», – заявил Лукьянченко и добавил, что не хочет принимать участие в «полном уничтожении первичной медико-санитарной помощи сельскому населению».

Главврач, в частности, признался, что ему стыдно смотреть в глаза пациентам, которых больница не может обеспечить необходимыми лекарствами и перевязочными средствами, также ему неудобно за многомиллионные долги перед поставщиками. Ситуацию усугубляют низкие зарплаты медперсонала: за два года, по сведениям Лукьянченко, финансирование в крае сократилось на 42,1%.

Между тем обсуждения вопросов финансирования местные власти, по его словам, всячески избегают.   

Мнение Лукьянченко подтверждают и в пермском отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ), которое еще в июне попросило Росздравнадзор проверить деятельность краевого Минздрава. Инициировать проверку активистов побудило резкое ухудшение показателей качества оказания медпомощи в местных ЛПУ. 

Источник: "Новости Перми"

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту