14 Мая 2025 Среда

Петербургский Медико-социальный институт лишили госаккредитации
Александр Пахомов
Мединдустрия
11 июля 2016, 19:22

Фото: novostimira.net
7150

Санкт-Петербургский Медико-социальный институт лишился государственной аккредитации за то что не устранил нарушения, выявленные Рособрнадзором.

Как следует из сообщения контрольного ведомства, проведенная проверка показала, что не были устранены несоответствия федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) в части формирования основной образовательной программы и фондов оценочных средств.  

«Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения ФГОС. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных Силах РФ по призыву», – передает пресс-служба Рособрнадзора.

Теперь учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся с их письменного согласия в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).

«За нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав обучающихся, в том числе права на перевод в случае приостановления действия государственной аккредитации, образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке», – уточняется в сообщении.

Санкт-Петербургский Медико-социальный институт лишается государственной аккредитации не в первый раз. В конце ноября 2015 года сообщалось о том, что вуз вошел в десятку образовательных учреждений, аккредитация которых была приостановлена по результатам проверок.

Источник: Рособрнадзор

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 мая 2025 года

Минтруд не стал классифицировать условия труда в реанимации как вредные без учета допфакторов

Генпрокуратура намерена вернуть в доход РФ жилое здание санатория УДП в Кисловодске

ФАС проверит установление цен на лекарства не из перечня ЖНВЛП

Сеть «Доктор Арбитайло» откроет десятый медцентр в Тюмени

SuperJob: акушер-гинеколог в Москве может зарабатывать до 500 тысяч рублей

Карьера

13.05.2025

Минобороны предложило ввести геномную регистрацию контрактников

Регулятор изменил Порядок организации санаторно-курортного лечения

Минздрав не поддержал введение тестирования врачей-иностранцев на знание русского языка

В Минздраве Тамбовской области назначили руководителя