13 Октября 2026 Вторник

Созданы генно-модифицированные комары для борьбы с вирусом Зика
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
11 июля 2016, 13:14

2233

Для борьбы с вирусами Зика, денге и чикунгунья санитарные власти Каймановых островов (заморская территория Великобритании) выпустят миллионы генетически модифицированных комаров, которые ранее использовались в Бразилии.

В зависимости от погодно-климатических условий проект планируют запустить в четверг, 14 июля, в районе Вест Бэй острова Большой Кайман.

Созданные британской лабораторией Oxitec генно-модифицированные комары вида Aedes aegypti (именно этот вид насекомых является переносчиками вирусов Зика, денге и чикунгунья) помогут, по мнению специалистов, сократить численность этого вида Aedes. Планируется, что в естественный ареал обитания будут выпущены насекомые мужского пола, скрещивание с которыми даст потомство, неспособное к размножению. 

Проект решили запустить после выявления двух случаев инфицирования вирусом Зика людей, прибывших из-за границы. Данных о заражении людей на территории Каймановых островов пока не поступало. Тем не менее местные власти советуют гражданам проявлять бдительность и принимать профилактические меры, чтобы свести к минимуму риск заражения.

Ранее сообщалось, что бразильское рекламное агентство NBS и британская компания Posterscope, специализирующаяся на наружной рекламе, создали билборд, заманивающий и убивающий комаров – переносчиков вируса Зика, лихорадок денге и чикунгунья. Два таких щита уже были установлены в Рио-де-Жанейро. 

14 июня Чрезвычайный комитет ВОЗ, рассмотрев все доказательства, согласился с мнением ученых и признал вирус Зика причиной развития микроцефалии и синдрома Гийена – Барре (СГБ). Таким образом, ВОЗ объявила распространение вируса Зика и его связь с различными врожденными и неврологическими заболеваниями чрезвычайной ситуацией мирового масштаба в здравоохранении.



Источник: ctvnews.ca

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении