Несмотря на митинги и акции протеста по стране, в конце мая министр здравоохранения Венесуэлы Луисана Мело в очередной раз опровергла тотальный дефицит медикаментов в стране. Глава Минздрава заявила, что дефицит не превышает 15%.
Глава Федерации фармацевтов Боливарианской Республики Фредди Себальос выразил несогласие с заявлением министра здравоохранения Луисаны Мело, которая в начале июля рассказала, что венесуэльская система здравоохранения располагает достаточным количеством лекарств, однако в их распределении бывают сбои.
По мнению Себальоса, Минздрав не понимает сути проблемы и не может найти пути ее решения. «Они теряют ресурсы, пытаясь показать стране, что проблема связана с распределением (лекарств), а не со снабжением», – заявил глава федерации. По его мнению, гуманитарная помощь от других стран, даже если правительство Венесуэлы решит ее принять, не поможет выйти из кризиса.
В апреле 2016 года уровень нехватки необходимых препаратов в Венесуэле достиг 95% в 300 больницах. Члены Медицинской федерации сообщили об акции протеста с требованием к правительству признать лекарственный кризис и принять срочные меры по спасению пациентов. По мнению президента Медицинской федерации Венесуэлы Дугласа Леона, ситуация, которая сложилась в стране, квалифицируется как «преступление против человечности». Так, в Венесуэле 3 500 человек, перенесших пересадку органов, страдают от отсутствия лекарств, еще 15 тысяч пациентов – в диализных отделениях. Людям приходится ездить в Колумбию, чтобы приобрести препарат, но это очень дорого. Отсутствие необходимых лекарств обездвижило страдающих болезнью Паркинсона. По оценке неврологов, болезнь Паркинсона диагностирована у 30 тысяч венесуэльцев. Однако из пяти лекарственных препаратов от недуга в стране доступен только один – Sinamet.
Дефицит лекарств, вызванный рекордной девальвацией венесуэльского боливара, задолженностью государства перед поставщиками и неэффективностью мер по выходу из финансового кризиса, ударил по венесуэльцам в начале 2014 года. Тогда президент Федерации фармацевтов страны Фредди Себальос сообщил, что венесуэльские аптеки располагают лишь 50% необходимого объема лекарств. В 2015 году дефицит препаратов заставил людей занимать места в очередях с раннего утра. Когда список дефицитных препаратов достиг 150 наименований, правительство заявило, что профессиональные ассоциации и прочие объединения преувеличивают проблему. В феврале 2016 года, когда дефицит препаратов достиг 80%, Национальная ассамблея Венесуэлы из-за бездействия правительства была вынуждена обратиться за гуманитарной помощью к Всемирной организации здравоохранения. Однако ситуация в стране продолжает усугубляться.