При этом увеличилось и число организаций (с 32 до 39), оказывающих ВМП за счет бюджета, добавил заместитель мэра.
Как сообщил Печатников, высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают теперь по 17 профилям. По сравнению с прошлым годом объемы оказания ВМП по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» увеличились на 43,5%, «онкология» – в 5,8 раза, «травматология и ортопедия» – на 41%, «нейрохирургия» – на 29%, «урология» – в 2,2 раза.
В Москве эксплуатируются два санитарных вертолета легкого класса, использование которых позволило сократить время эвакуации больных до 12 минут. За первое полугодие с помощью санавиации была оказана помощь 334 больным и пострадавшим, в том числе 38 детям.
Заммэра по вопросам социального развития также заявил, что в I квартале 2016 года заработная плата врачей выросла до 82 тысяч 475 рублей, зарплата среднего медицинского персонала составила 57 тысяч 431 рубль, а младшего медицинского персонала – 33 тысячи 883 рубля, что на 5% больше, чем годом ранее.
В начале июля министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что с 2006 года объем оказываемой в России высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) вырос более чем в 10 раз.