13 Октября 2026 Вторник

Искусственная поджелудочная железа станет доступна в 2018 году
Екатерина Макарова
Мединдустрия
5 июля 2016, 19:52

3388

Модель искусственной поджелудочной железы, разработкой которой занимаются ученые из Университета Кембриджа (University of Cambridge), появится в массовом применении уже в 2018 году. 

Через год устройство, предназначенное для пациентов, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, будет доступно в США, сообщает Nature World News. 

Как отмечают разработчики, главная цель искусственной поджелудочной железы – освободить таких пациентов от регулярных инъекций и постоянного контроля уровня глюкозы в крови. Устройство, выполняющее функции поджелудочной, самостоятельно будет регулировать этот показатель и автоматически вводить инсулин, когда это необходимо.   

В настоящее время ученые исследуют устройство на предмет надежности, скорости его работы и точности в определении дозы инсулина.   

Аналогичную разработку для борьбы с сахарным диабетом 1-го типа представили ранее исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. 

Источник: Nature World News

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха