14 Марта 2026 Суббота

Минздрав установит новые госпошлины для регистрации медизделий
Екатерина Макарова
Мединдустрия
4 июля 2016, 17:50

2098

Минздрав России запустил разработку законопроекта «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ», согласно которому будут определены дифференцированные размеры государственной пошлины при регистрации медицинских изделий и ряде других регуляторных процедур. 

Соответствующий документ, призванный регламентировать процесс регистрации медицинской техники в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), опубликован на портале раскрытия правовой информации regulation.gov.ru.

«В соответствии с п. 2 проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии «Об утверждении Правил регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий», <…> в переходный период до 31 декабря 2021 года регистрация медицинских изделий по выбору заявителя (производителя медицинского изделия или его уполномоченного представителя) может осуществляться в соответствии с законодательством ЕАЭС либо в соответствии с национальным законодательством государства – члена ЕАЭС», – говорится в сообщении Минздрава.

Законопроект, в частности, предполагает дополнение новыми подпунктами ст. 333.32.2 гл. 25.3 Налогового кодекса. Дифференцированные размеры госпошлины также планируется установить для экспертизы безопасности медизделий, их качества и эффективности, внесения изменений в регистрационное удостоверение и регистрационное досье, выдачи дубликатов регистрационных удостоверений, согласования экспертного заключения в зависимости от видов проводимых исследований и классификации медизделий по классам потенциального риска.

Окончание публичного обсуждения документа назначено на 21 июля 2016 года. Планируется, что новые нормы вступят в силу в январе 2017 года. 

Источник: Портал раскрытия правовой информации

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 марта 2026 года

Топ-менеджеров «Нижегородской областной фармации» подозревают в превышении полномочий

ВС восстановил штраф в размере 513 млн рублей для «Аксельфарма» за реализацию Акситиниба

Андрей Потапов назначен гендиректором «Биннофарм Групп»

«Биокад» начал КИ препарата для терапии рака мочевого пузыря

ФАС выявила картель при поставке медизделий на 340 млн рублей

Изменена сумма прямых затрат на заготовку и хранение 1 литра донорской крови

SuperJob: в Волгограде хирург-флеболог может зарабатывать до 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

13.03.2026

Исследование: пользователи ИИ распознают заболевания менее чем в 34,5% случаев