24 Марта 2025 Понедельник

Фармацевтов в Вашингтоне обязали продавать контрацептивы независимо от вероисповедания
Таисия Судакова
Фарминдустрия
29 июня 2016, 19:25

Фото: theconversation.com
1664

Верховный суд США во вторник, 28 июня, отказался заслушать дело владельцев семейной аптеки и двух фармацевтов, которые, ссылаясь на свои религиозные убеждения, требовали разрешить им не продавать средства экстренной контрацепции женщинам. Отказ от слушания дела означает, что в силе остается решение суда предыдущей инстанции, отклонившей иск фармацевтов.

Владельцы семейного бизнеса в Вашингтоне – продовольственного магазина и аптеки, расположенной на его территории – вместе с двумя своими фармацевтами потребовали права отказывать женщинам в продаже средств экстренной контрацепции (их принимают в течение 72 часов после незащищенного секса, чтобы избежать беременности) по религиозным убеждениям.

Истцы ссылались на закон округа Колумбия от 2007 года, согласно которому фармацевт может отказаться от продажи контрацептивов, если тому препятствуют его религиозные убеждения, но при этом может направить клиента к другому сотруднику той же аптеки. Поскольку и владельцы аптеки, и работающие у них фармацевты – верующие христиане, они потребовали права полностью отказаться от продажи так называемых таблеток следующего утра в своей аптеке.

Пройдя через множество судебных слушаний, истцы получили вердикт Девятого окружного апелляционного суда Сан-Франциско, который запретил им отказывать в продаже контрацептивов. После того как это дело не согласился заслушать Верховный суд, в силу вступает решение Девятого окружного суда. 

Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) одобрил решение Верховного суда. «Когда женщина идет в аптеку, она не должна бояться, что ее развернут прямо на пороге из-за религиозных взглядов владельца или человека за прилавком», – пояснил заместитель директора союза Луи Меллинг.

Теперь у религиозных фармацевтов и владельцев аптек есть два пути: отказаться от своих убеждений или покинуть аптечный бизнес. 

В Америке борьба верующих с контрацепцией ведется уже больше года. С сентября 2015 года относящиеся к церкви учреждения США имеют право не предоставлять работникам страховку, покрывающую средства контрацепции, которая является обязательной по Закону о доступном медицинском обслуживании, известному как Obamacare.

Источник: Reuters

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом