20 Июня 2025 Пятница

ОНФ попросил Росздравнадзор проверить пермский Минздрав
Варвара Фуфаева
Мединдустрия
29 июня 2016, 18:03

Фото: www.business-class.su
1862

Пермское отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) попросило Росздравнадзор проверить Министерство здравоохранения Пермского края, поскольку, по данным ОНФ, здоровье жителей региона в 2015 году резко ухудшилось.

В ходе посещения больниц и поликлиник региона эксперты ОНФ обнаружили очереди на плановую госпитализацию и прием к врачу, сложности с получением больничного листа. Кроме того, в крае закрылись некоторые больницы и фельдшерско-акушерские пункты, были сокращены ставки для медперсонала, а нагрузка на оставшихся врачей выросла при отсутствии финансирования на повышение зарплаты.

ОНФ также приводит статистику по сокращению бюджета ряда поликлиник: в Коми-Пермяцком округе бюджет поликлиник в селе Кочево, поселках Гайны и Пожве урезан на 20%, 15% и 26% соответственно. На 33% сократилось финансирование Ленской поликлиники, на 26% – амбулатории при Уинской центральной районной больнице. Бюджеты сельских врачебных амбулаторий в Беляевке, Дивье, Егве, Рожественском уменьшились на 22–31% по сравнению с 2015 годом. Кудымкарская, Гайнская, Юсьвинская, Кочевская больницы лишились от 1 млн до 3 млн рублей.

Всего в 2016 году бюджет поликлиник сократился в среднем на 7,5%. Сокращение финансирования отдельных медучреждений, по данным ОНФ,  достигло 30 млн рублей.

«В ближайшее время будет подготовлено обращение в Росздравнадзор с просьбой провести проверку деятельности краевого Минздрава», – сообщили в пресс-службе пермского ОНФ.

Ранее пермский Минздрав разослал по больницам сообщение, в котором устанавливал «квоты на покойников»: в письме было указано, что на участке нельзя фиксировать более 11 вызовов «скорой» и одной смерти в неделю, позже в ведомстве сказали, что рассылка сообщения была вызвана «технической ошибкой исполнителя».

Источник: ОНФ Пермского края

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 июня 2025 года

Минпромторг получил новое основание для исключения продукции из реестра отечественной

Минздрав составил список оборудования для профилактики хронических заболеваний в центрах здоровья

СП выявила недостатки при организации закупок для возведения медобъектов по нацпроекту

В Подмосковье за 15 млрд построят завод по производству детских сухих смесей

В ближайший год спрос на медицинские франшизы увеличится на 20%

Роспотребнадзор предложил установить периодичность проверок клиник

ГК «Медскан» начнет сотрудничать с Webiomed и Сбером в сфере ИИ

РФПИ и УК «Первая» инвестируют 1 млрд рублей в Medical Visual Systems

SuperJob: провизор-технолог может зарабатывать до 150 тысяч рублей

Карьера

19.06.2025