13 Октября 2026 Вторник

Госдума приняла закон о предельных отпускных ценах на лекарства во втором чтении
Александр Пахомов
Фарминдустрия
24 июня 2016, 19:21

3282

В пятницу, 24 июня, Госдума во втором чтении приняла законопроект, запрещающий включать оптовые надбавки в предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП).

В пояснительной записке к проекту говорится, что в законе «Об обращении лекарственных средств» есть две статьи, регулирующие цены на ЖНВЛП. «При этом в ч. 4 ст. 61 Закона №61-ФЗ, в отличие от ч. 2 ст. 63 Закона №61-ФЗ, не конкретизируется, что речь идет о размере фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов», – сообщается в документе.

В связи с этим, как отмечают авторы проекта,  возникает неоднозначное толкование термина «фактическая отпускная цена», что влечет за собой неодинаковый подход к осуществлению регионального государственного контроля цен на ЖНВЛП в российских регионах.

Чтобы устранить коллизию, законопроект предлагает исключить упоминание фактической отпускной цены из ч. 4 ст. 61 закона №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Ранее сообщалось, что Минпромторг направил в правительство РФ письмо, в котором предложил отказаться от регулирования цен на лекарственные препараты стоимостью менее 50 рублей, так как их производство стало нерентабельным. Этому предложению предшествовало поручение вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Минпромторгу, Минздраву, Минэкономразвития, Минфину и ФАС России рассмотреть вопрос об особенностях госрегулирования предельных отпускных цен на недорогие лекарства.

Источник: Государственная дума

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха