15 Июня 2025

Госдума приняла закон о предельных отпускных ценах на лекарства во втором чтении
Александр Пахомов
Фарминдустрия
24 июня 2016, 19:21

Фото: Оксана Добровольская
3103

В пятницу, 24 июня, Госдума во втором чтении приняла законопроект, запрещающий включать оптовые надбавки в предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП).

В пояснительной записке к проекту говорится, что в законе «Об обращении лекарственных средств» есть две статьи, регулирующие цены на ЖНВЛП. «При этом в ч. 4 ст. 61 Закона №61-ФЗ, в отличие от ч. 2 ст. 63 Закона №61-ФЗ, не конкретизируется, что речь идет о размере фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов», – сообщается в документе.

В связи с этим, как отмечают авторы проекта,  возникает неоднозначное толкование термина «фактическая отпускная цена», что влечет за собой неодинаковый подход к осуществлению регионального государственного контроля цен на ЖНВЛП в российских регионах.

Чтобы устранить коллизию, законопроект предлагает исключить упоминание фактической отпускной цены из ч. 4 ст. 61 закона №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Ранее сообщалось, что Минпромторг направил в правительство РФ письмо, в котором предложил отказаться от регулирования цен на лекарственные препараты стоимостью менее 50 рублей, так как их производство стало нерентабельным. Этому предложению предшествовало поручение вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Минпромторгу, Минздраву, Минэкономразвития, Минфину и ФАС России рассмотреть вопрос об особенностях госрегулирования предельных отпускных цен на недорогие лекарства.

Источник: Государственная дума

С Днем медицинского работника!

Мединдустрия

Сегодня, 6:00

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО