28 Марта 2025 Пятница

В России запустят производство кубинских препаратов от диабетической стопы
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
23 июня 2016, 19:55

Фото: Flickr
2438

В России намерены запустить производство кубинских лекарственных препаратов, некоторые из которых были внесены в список жизненно необходимых лекарств, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В частности, уже запущено производство лекарства от диабетической стопы, входящего в перечень жизненно важных (ЖНВЛП). Также в России будет локализовано производство кубинских препаратов от сахарного диабета и онкологических заболеваний. 

В свою очередь, Россия предоставит особые условия для подготовки кубинских кадров в российских вузах. В соответствии с соглашением между правительствами двух стран, кубинским студентам предоставят бесплатное проживание в общежитии, оплату транспортных расходов, медстраховку,  а также выплату дополнительной стипендии. В 2016-2017 годах для кубинских студентов Россия выделит 110 дополнительных стипендий.

«В России созданы особые условия для подготовки в вузах национальных кубинских кадров. Это привело к увеличению количества кубинских студентов, обучающихся в российских высших учебных заведениях. Готовы увеличить квоты. Заинтересованы в том, чтобы планы подготовки кубинских специалистов включали филологические специальности с преподаванием русского языка», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

По словам председателя комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова, российским и кубинским законодателям необходимо способствовать развитию сотрудничества в медицинской области, так как Куба входит в тройку лучших в мире стран по организации здравоохранения. При этом Куба не вошла в ТОП10 стран с наиболее эффективной системой здравоохранения по версии Bloomberg.

Источник: Пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Картина дня: дайджест главных новостей от 27 марта 2025 года

Кредитор «ЭСТМедикал» добивается отстранения конкурсного управляющего

Утвержден список объектов, включенных в федпроект «Создание сети современных кампусов»

Минпромторг намерен расширить перечень подлежащих маркировке БАД

Федмедцентры обяжут проводить мониторинг дебиторской задолженности по контрактам

Минздрав обязали рассмотреть заявление индийской компании о госрегистрации Биапенема

В университете МИСИС открыли программу бакалавриата по биотехнологиям

Минздрав обновил проект Порядка медосвидетельствования водителей

SuperJob: зарплата терапевта в Москве и регионах отличается почти в 8 раз

Карьера

27.03.2025

Омбудсмен: более 70% программ реабилитации в бывших ПНИ Петербурга нуждаются в пересмотре